Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Культура, 10.11.2023 11:44

В Краснодарском крае на месте строительства развязки обнаружили древнее погребение воина с конем

В Краснодарском крае в поселке Верхнебаканский на месте будущей транспортной развязки археологи нашли захоронение древнего воина с конем. Об этом стало известно 10 ноября.


Как сообщает пресс-служба ФКУ «Черноморье», находка была сделана сотрудниками Института археологии РАН, которые ведут раскопки на месте будущей транспортной развязки в Верхнебаканском.





Раскопки ведутся на площади около двух тысяч квадратных метров

Только за последнюю неделю на площади около двух тысяч квадратных метров специалисты обнаружили несколько погребальных комплексов, в том числе и погребение воина, в котором сохранились крупные фрагменты гераклейской амфоры, два железных наконечника копий, железный нож, бронзовые наконечники стрел. Могила еще в древние времена подвергалась разграблению, так как среди артефактов обнаружены части погребального обряда и потревоженный скелет человека.






На месте будущей транспортной развязки

– На каменной плите был похоронен предположительно мужчина-воин 30-35 лет. На его нижней части скелета мы обнаружили части скелета лошади. Рядом было найдено также и горло амфоры, – поделилась старший научный сотрудник Института археологии РАН Ирина Рукавишникова. Относительно человеческих останков более точный вердикт вынесут позднее специалисты нашей антропологической лаборатории, которые определят возраст погребенного и состояние его здоровья.

Все работы, по данным пресс-службы Упрдор «Черноморье», археологи планируют закончить до конца 2023 года.

В начале ноября стало известно, что неподалеку от города-героя Новороссийска в Краснодарском крае археологи обнаружили античный некрополь.

Фото: Институт археологии РАН 



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарараскопкитранспортная развязкаинститут археологии ранверхнебаканский
0
0