Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 13.04.2023 11:08

В Краснодарском крае понедельник после Пасхи хотят объявить нерабочим днём

Как стало известно 13 апреля, депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому предлагается сделать понедельник после праздника Пасхи выходным днем. Однако, увеличение количества праздничных дней для краснодарцев, как и для других жителей России, не предполагается. Речь идет о переносе выходных.



Праздник Светлой Пасхи является одним из главных для православных верующих в России, в том числе, и в Краснодарском крае, где пасхальные традиции очень важны для местных жителей. Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления ежегодного нерабочего дня в понедельник после воскресного дня религиозного праздника Воскресения Христова», по словам его авторов, разработан для того, чтобы продемонстрировать дань уважения глубоким традициям православия в России.

- Пасхальная неделя - последние дни Великого поста, наполненные символами православия.
И венец недели - Светлое Христово Воскресение, праздник, требующий немалых духовных сил. Для их полноценного восстановления и укрепления пасхальных традиций мы предлагаем зафиксировать понедельник, следующий за праздником Пасхи, в качестве выходного дня. Соответствующий законопроект подготовлен для внесения в Госдуму, - написал в своем тг-канале один из авторов законопроекта.

При этом подчеркивается, что речь о дополнительном праздничном дне здесь не идет. Предлагается при установлении выходных дней один из них перенести на понедельник, следующий за праздником Пасхи.

Сайт Russia Today, ссылаясь на слова депутата, отмечает, что, в случае одобрения, это станет «ещё одним свидетельством признания государством и обществом особой роли православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры».

Также одной из причин данной инициативы называется то, что выходной понедельник после Пасхи позволит верующим людям провести больше времени в кругу близких в этот важный религиозный праздник.

Указанный законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы еще в 2017 году, после чего оно неоднократно переносилось. В итоге, в октябре 2019 года, согласно данным сайта Государственной Думы, проект был отклонен.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев объявил на региональном уровне нерабочим днём в этом году праздник Радоница, который выпадает 25 апреля.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркраснодарский крайгосдумавыходной после пасхизаконопроект
1
0