Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Культура, 24.10.2023 12:18

В Краснодарском крае ремонтируют дома культуры и открывают модельные библиотеки

В Краснодарском крае к 24 октября активно ведутся работы по ремонту сельских домов культуры, а также открываются модельные библиотеки в рамках краевой программы «Культура».


 На прошлой неделе к Губернатору Краснодарского края обратилась жительница станицы Переясловской Брюховецкого района Татьяна Попова с просьбой отремонтировать местный Дом культуры.

Пенсионерка поделилась, что на 9000 жителей станицы ДК всего один и требует ремонта.

 – Дома культуры в сельской местности всегда были местом притяжения для жителей. Там проходят различные мероприятия, встречаются люди разных поколений. Они общаются, вместе отмечают праздники. Конечно, здание необходимо отремонтировать, – сказал Вениамин Кондратьев.

По поручению Губернатора министерство культуры уже подготовило проектно-сметную документацию на первый этап ремонтных работ.

Для этого предусмотрено свыше шести миллионов рублей.

Вениамин Кондратьев поручил не разбивать процесс на этапы, в февральскую сессию Законодательного собрания Краснодарского края внести изменения, чтобы увеличить финансирование до 30 миллионов рублей и полностью отремонтировать Дом культуры в течение следующего года.

В минувшие выходные министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина проверила работы по капитальному ремонту ДК в селе Дефановка Туапсинского района, который приводят в порядок в рамках краевой программы «Развитие культуры».

К текущему времени полностью сделали новую кровлю, утеплили фасад здания. Специалисты приступили к замене электрической проводки. На эти цели из краевого бюджета выделили свыше 12 миллионов рублей. Все работы идут в соответствии с намеченным графиком.

Подрядной организации предстоит ещё установить новые входные двери, поменять окна и провести наружную отделку здания.

- Сегодня уже нет сомнений, что обновленный Дом культуры станет настоящим культурным центром, жемчужиной Дефановки. Мы делаем все, чтобы даже в самых маленьких, отдаленных населенных пунктах были такие очаги культуры, - отметила Виктория Лапина.

Министерством культуры принято решение о выделении из бюджета дополнительных 17 миллионов рублей. За эти средства в ДК отремонтируют помещения, в том числе большой зал на 270 мест, установят систему отопления и пожарную сигнализацию.

Отметим, что объем субсидий из краевого бюджета на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры за последние 8 лет вырос в 67 раз, с 15 миллионов до 1 миллиарда рублей в год.

Вице-губернатор Анна Минькова опубликовала в своих социальных сетях фотографии домов культуры, отремонтированных по профильной краевой программе и нацпроекту.

– Эти стены и залы видели многое – здесь творчески развивались, вдохновлялись и учились новому несколько поколений кубанцев. И столько же смогут продолжить традиции – все эти дома культуры полностью реконструировали по краевой программе «Развитие культуры» и нацпроекту «Культура». В поселке Сукко Дом культуры возвели с нуля. Событие для региона значимое – новых ДК в крае не строили более чем полвека. А за последние 5 лет отремонтированы 327 учреждений, – поделилась Анна Минькова.

В общей сложности краевую поддержку за последние восемь лет получили 828 объектов культуры.

Помимо ремонтов ДК, в Краснодарском крае активно создают модельные библиотеки.

 – По нацпроекту «Культура» модернизировали третью в этом году модельную библиотеку. Она находится в поселке Мостовском, отсюда и название учреждения – «МОСТ к знаниям». На полное обновление направили 6 миллионов рублей. Помещения оформили по современному дизайн-проекту, приобрели мультимедийное оборудование, многофункциональную мебель, интерактивный стол и многое другое. Теперь читатели смогут получать информацию не только из книг, но и в цифровом формате, – уточнила Анна Минькова.

В этом году модельные библиотеки также появились в детско-юношеской библиотеке-филиале №1 им. В.И. Лихоносова в Анапе и Центральной детской библиотеке Ленинградского района. На их модернизацию выделено 18 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.

–Все они открыты по нацпроекту «Культура». Модельные библиотеки пользуются большим спросом у населения, ведь они уже становятся современными культурно-просветительскими центрами, комфортным пространством для чтения и самообразования детей и подростков, совместного проведения досуга семей, – отметила Анна Минькова.

В учреждениях обновили мебель и компьютеры, установили интерактивные панели, оборудовали видео и звуковым оборудованием.

Всего в Краснодарском крае 15 модельных библиотек. Они стали современными культурно-просветительскими центрами, комфортным местом для чтения и самообразования детей и подростков, совместного проведения досуга семей.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарбиблиотекимодельныенацпроекткультурареализацияремонтДКдома культурыпоручение губернаторавениамин кондратьев
0
0