Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 24.09.2022 11:15

В Краснодарском крае с 1 декабря на 9% повысят тарифы ЖКХ

Как стало известно 24 сентября, в Краснодарском крае с декабря увеличится на 9% стоимость жилищно-коммунальных услуг.


Министерство экономического развития страны в пятницу решило сделать всем россиянам подарок – в ведомстве объявили о смещении сроков повышения тарифов ЖКХ с июля следующего года на декабрь текущего года.

Чтобы краснодарцы не теряли чувство оптимизма, рост стоимости коммунальных услуг бодро назвали «опережающей индексацией».

– Она необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов в целях обеспечения бесперебойной работы инфраструктуры», – объяснили причину «опережающей индексации» населению.

Отметим, что с середины осени начинается отопительный сезон, во время которого работы по обновлению коммунальной инфраструктуры по понятным причинам не ведутся. Для этого коммунальщики летом отключают воду, чтобы оценить состояние сетей и заменить устаревшие сети.

Ранее власти обещали не повышать тарифы более одного раза в год, но фактически цены платежей за коммуналку поднимают дважды в течение календарного года. Причем по повышенным тарифам краснодарцы платят с июля.

Но Минэкономразвития порадовало краснодарцев, дав обещание не поднимать тарифы до лета 2024 года.

- «Тяжело это комментировать, когда большие проблемы у людей. Экономический кризис, общий рост цен, сложившаяся внешнеполитическая ситуация на фоне спецоперации», - говорит депутат Краснодарской гордумы Александр Сафронов. – «В таких условиях повышать тарифы – это просто дно. Я не знаю, как это назвать по-другому. Правительство наоборот должно делать всё, чтобы снимать с населения излишнюю фискальную нагрузку. А у нас получается, обязательные платежи, которые растут, лягут тяжёлым бременем на карманы граждан».

Семён Матросов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
рост ценповышение тарифов ЖКХиндексацияопережающаяминэкономразвитияалександр сафронов
0
0