Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 23.09.2022 23:45

Встретить Рэмбо из «Адской кухни», подарить любовь и познать Краснодар: модель впервые провела день без автомобиля

Накануне на фоне начавшейся частичной мобилизации впервые в Краснодаре забыли о Всемирном дне отказа от автомобиля. Но редакция «Блокнота Краснодара» заранее подготовилась к этой важной дате, поставив незаметно эксперимент над своей ведущей Настей Космос.




День отказа автомобиля придумали не просто для причуды, а чтобы человечество лишний раз задумалось о важности сохранения окружающей среды и бережному отношению к природе. 

В прошлые годы краснодарцы устраивали в этот день велопробеги, демонстративно ездили на работу на общественном транспорте, устраивали субботники и другие формы выражения солидарности с праздником.

Со временем День отказа от автомобиля стал приобретать ещё одну окраску. С каждым годом количество автомобилей на улицах Краснодара, с учётом стремительного  роста численности населения, увеличивается. Пробки стали обыденностью, на фоне которых даже над водителями Ferrari стоящих в многокилометровых заторах, ехидно посмеиваются проезжающие мимо пассажиры трамваев.




Для многих краснодарцев автомобиль стал частью жизнью, с которым они проводят времени больше, чем с самими близкими людьми.
Редакция «Блокнота Краснодара» решила найти такого человека и посмотреть, как изменится его восприятие происходящего, если он хотя бы день проведёт без авто.

Найти такого краснодарца оказалось нелегко. Первая идея была посмотреть на жизнь таксиста, но ни один не согласился пойти на день без автомобиля. Не согласились на подобный эксперимент популярные блогеры и тиктокеры. 

Тогда редакция решила посмотреть, как сможет прожить день без авто наша ведущая Настя Космос. 

- «Я не могу себя представить без машины. С утра мы выезжаем, и за полночь возвращаемся. И так почти каждый день. Машина для меня – это часть жизни, или мой дом на колёсах», - призналась Настя Космос. – «В ней есть всё – от шпильки до булавки, от туфельки до шляпки. Обувь от спорта до классики. И даже бельё есть (мало ли куда меня занесёт)».





  День без авто Настя решила провести насыщенно, не отказываясь от обычного распорядка дня.

- «Поэтому прямо сейчас я припаркую свою ласточку-красоточку, а привычные дела буду выполнять пешком. Тем более, что сегодня у меня на «Блокноте Краснодар» запись погоды на выходные», - поделилась планами Настя Космос.

Настя, как и многие краснодарцы, долго искала в центре города место для парковки, после чего с гордым видом забрала из машины нужные вещи и решила прогуляться. Идти до редакции было далеко, а желудок напоминал, что о нём незаслуженно позабыли. 

- «Как говорится, вкусный завтрак – это отдельный праздник жизни», - говорит Настя. – «Как утро встретишь, так весь день и проведёшь. А я планирую провести свой день правильно и ярко».




Александр Рэмбо из «Адской кухни» приятно удивил Настю в ресторане фирменным блюдом.

- «Надеюсь, это нормальная каша?» - не знала, как реагировать Настя.

- «Она не нормальная – она реально вкусная!» - ответил Рэмбо. 

- «Адски хочется попробовать», - выдохнула Настя Космос, сделав фото на память с героем «Адской кухни». 





  Какая девочка пойдёт в свет, а тем более на съёмки для любимых краснодарцев, без причёски.

«Вся красота мира может поместиться в одной голове. Именно головой я сейчас и буду заниматься», - не стала отказываться от ежедневного распорядка дня Настя. – «Потому что сегодня я решила отказаться только от машины, а обычные привычки должны оставаться неизменными».

И со всем своим скрабом из машины Насте пришлось шагать в салон красоты. 

Сделав прекрасную причёску, Настя уже с кудряшками поняла, что несколько километров до редакции с «самым нужным под рукой» ей идти неохота.

- «Пешком, конечно, ходить хорошо, но далеко не уйдёшь, поэтому трамвай мне в помощь!». 




У большинства людей распорядок дня примерно одинаковый: дом, работа по одному и тому же маршруту, может быть, по пути нужно отвезти детей в садик-школу, вечером по тому же маршруту их забрать, сходить в ближайший магазин. И всё.

Настя из окна трамвая на непривычном для неё маршруте с искренним удивлением смотрела в окно, по-новому открывая для себя Краснодар. 

- «У меня сегодня настоящее путешествие по городу»,  - немного смущаясь, поделилась Настя Космос. – «Внимательно разглядываю наши улицы, и вижу новые места, здания. Эх, студенческая пора, очей очарованье». 

Так Настя добралась до редакции «Блокнота Краснодара», где записывала еженедельный прогноз погоды. К каждому выпуску она готовится заранее, продумывая, чем порадовать и удивить краснодарцев.





Вчера был также Международный день жестовых языков, и Настя на этом немом языке сказала читателям: «Я Вас люблю!».

Как только закончилась съёмка, Настя побежала на парковку к своему автомобилю. Как позднее призналась модель, эксперимент ей понравился, но повторять в ближайшее время она его не планирует. 

- «Но вот и финалится день отказа от автомобиля, с которым я сегодня, кстати, успешно справилась», - поделилась впечатлениями Настя, всегда во всём находя позитив. – «Поэтому я открываю свой ежедневник, чтобы поставить отметку планов на 2022 год. «Провести день без автомобиля» - ставлю галочку! А вы проводили Всемирный день отказа от автомобиля без него?» 

СПРАВКА:




Впервые в разных уголках планеты, не сговариваясь, стали отказываться от автомобилей в 1973 году, когда в мире произошёл нефтяной кризис.

В разные годы цели таких акций были разными:  пропаганда здорового образа жизни при отказе от коротких дистанций езды на авто, популяризация велодвижения и общественного транспорта, с целью разгрузки трафика в мегаполисах. Но главный посыл: в XXI веке следует минимизировать использование личного транспорта.

В России впервые отметили День отказа от личного автомобиля в 2008 году. Как это часто бывает, первыми опробовали его на себе москвичи, которым 22 сентября городские власти снижали стоимость проезда в гортранспорте, а в 2012 году даже расконсервировали полузабытую ветку метро.

Эстафету поддержали и в других городах России, как правило, велопробегами. Причём муниципальные власти очень часто всячески поддерживают различные мероприятия в этот день.

Семён Матросов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарамодельнастя космосдень без автомобилярэмбоадская кухня
0
3