Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 12.02.2023 14:09

С гордостью и болью в сердцах: кадры возложения цветов к мемориалу жертвам фашистского террора в Краснодаре

Сегодня, 12 февраля, жители краевой столицы отмечают одну из самых важных дат в истории Краснодара - 80 лет назад город освободили от немецко-фашистских захватчиков. В разных частях нынешнего мегаполиса к воинским мемориалам несут красные гвоздики, чтобы почтить подвиг воинов и погибших мирных жителей Краснодара. Показываем исторические кадры с церемонии возложения цветов к мемориалу жертвам фашистского террора в Чистяковской роще.



У мемориала «13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора», где организовано несение Почётной Вахты Памяти, с гордостью и болью в сердцах собрались свыше сотни горожан несмотря на непогоду.



Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли депутаты, мэр Краснодара Евгений Наумов, Герой России Евгений Шендрик, представители администрации, казаки, «отряды Путина», общественные организации, школьники, студенты и жители самых разных возрастов.




В Почетном карауле стояли курсанты военных вузов, повсюду дежурили правоохранительные органы, активисты растянули Георгиевскую ленту, звучал оркестр и стихотворные строки.




Объявлена минута молчания. Разговоры стихли, жители склонили головы, мужчины сняли головные уборы. В полной тишине никто не проронил ни звука.


Как только метроном стих, краснодарское творческое объединение исполнило песню, ставшую своего рода символом борьбы народов за мир – «Бухенвальдский набат».




В память о тех, кто отстоял право жить в свободной стране и под мирным небом, были возложены красные гвоздики - цветы «отваги и надежды».







По завершении церемонии первые лица города, беседуя друг с другом, покинули Чистяковскую рощу. Вероятно, отправились к следующему пункту назначения.


Отметим, что памятные мероприятия сегодня проходят по всему городу. С афишей можно ознакомиться на нашем сайте.




Кроме того, редакция «Блокнот Краснодара» запустила специальную рубрику, где в течение месяца рассказывала о трагических месяцах оккупации, подвиге советского народа в борьбе с оккупантами и освобождении краевой столицы.



Алина Вдовенко

Фото: Александр Харченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодар80-летие освобождениячистяковская рощамемориал жертвам фашисткого террорацветывозложение
1
0