Краснодар Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 24.01.2022 16:48

В Краснодарском крае стартовала прививочная кампания от коронавируса среди подростков

В регион доставили более трех тысяч компонентов вакцины ГамКовид-М для детей в возрасте 12-17 лет.

Уже с 25 января в поликлиниках и школах Кубани начнут делать прививки от коронавируса детям в возрасте 12-17 лет - регион получил первую партию двухкомпонентной вакцины ГамКовид-М, специально разработанной для иммунизации подростков.

Как отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, для этого, правда, нужно письменное согласие: ребята 15-17 лет могут оформить его самостоятельно, а вот тем, кто помладше, заветный укол поставят лишь при наличии письменного разрешения одного из родителей или законного представителя.

– Сегодня мы получили первую партию вакцины ГамКовид-М. В край поступило 3120 компонентов «Спутник-М». Мы видим, что вирус мутирует и «молодеет» с каждым днем. В больницах все больше несовершеннолетних. Вакцинация подростков необходима для достижения коллективного иммунитета, благодаря которому мы сможем победить пандемию и вернуться к привычной жизни, – рассказал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.



В ведомстве добавили, что вакцинацию против COVID-19 для подростков включили в национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям в конце декабря 2021 года. Кстати, есть некоторые ограничения. Подростков с инфекционными болезнями и обострением хронических заболеваний можно прививать только через 2-4 недели после выздоровления. С простудой или вирусной кишечной инфекцией – сразу же, как только температура тела придет в норму.

Напомним, ранее мы сообщали, что очередной пик заболеваемости новой коронавирусной инфекции уже на пороге. За последние сутки в крае подтвердили 925 случаев новых случаев COVID-19 - все как в минувших ноябре. Среди зараженных 553 женщины и 372 мужчины. В том числе, 106 детей. 

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
коронавирусвакцинацияомикронCOVID-19
0
0