Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 12.04.2024 15:27

В Краснодарском крае ушёл из жизни ветеран ВОВ Василий Стрежнев

В Краснодарском крае ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Ейского района Василий Иванович Стрежнев. Мужчина не дожил до векового юбилея всего полтора месяца.


«Невероятным счастьем было знать его лично, получать от него советы и просто иметь возможность заехать в гости и поговорить.

Он навсегда останется в нашей памяти героем, который смотрел на мир с особым позитивом и добротой! 1 июня Василию Ивановичу исполнилось бы 100 лет. Приношу искренние соболезнования родным и близким. Вечная память.

Для всех нас это невосполнимая утрата», - написал глава Ейского района Роман Бублик.

Василий Иванович встал на защиту Отечества в августе 1942 года. С июня 1943 года по май 1945 года с перерывом на лечение после ранения участвовал в боях на Курской Дуге, в освобождении Белоруссии и Польши.

Лейтенант Василий Стрежнев закончил войну в мае 1945 года в Берлине и оставил свой автограф на рейхстаге. Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Красная звезда, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». После войны он продолжил службу в армии. За заслуги перед Родиной приказом командующего СКВО Стрежнев Василий Иванович занесен в Книгу Почета Северо-Кавказского военного округа. После увольнения в запас в декабре 1971 года включился в общественную работу.

40 лет мужчина работал руководителем Ейского горрайотделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, активно содействовал сохранению военно-исторических памятников. Награжден медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани», «За заслуги в сохранении наследия Отечества».

Вечная память!


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарагеройвоввасилий стрежневейский район
0
0