Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 23.06.2022 15:50

В Краснодарском крае ветеранам и инвалидам дали скидки на газификацию домов

В Краснодарском крае с 25 июня вступит в силу закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при газификации домовладений.

Речь идет об инвалидах ВОВ и боевых действий, участниках ВОВ, бывших несовершеннолетних узниках концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Также в перечне - инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Для получения льготы необходимо также быть гражданином РФ, проживать на территории Краснодарского края, являться собственником домовладения, газифицированном в пределах границ земельных участков, и постоянно в нем проживать. Мера поддержки предоставляется в отношении одного домовладения, расположенного на территории региона, в размере фактически понесенных расходов, но не более 75 тысяч рублей. 

При этом размер меры поддержки подлежит индексации один раз в год в порядке, установленном нормативным правовым актом. Текст закона размещен на официальном сайте администрации Краснодарского края. 

«Блокнот Краснодар» писал, что особое внимание в программе социальной газификации уделяется многодетным семьям, инвалидам, ветеранам войны и другим льготникам. Этим категориям граждан помогают в подключении участков к распределительным сетям и установке оборудования. Ведь согласно программе газ подводят только до границ участков, а уже на территории домовладения владелец за свой счет проводит все оставшиеся работы. 

Но для многих эта сумма, по словам Кондратьева, оказывается неподъемной. Так минимальная сумма расходов только для одного дома может достигать порядка 100 тысяч рублей. За последний месяц в регионе стали фиксировать, что определенные организации увеличивают стоимость своих работ. Губернатор поручил разобраться в данном вопросе и не допускать необоснованного роста цен на подключение и оборудование.

В начале 2000‑х годов уровень газификации в России оценивался в 48 %. В 2005 году началась масштабная газификация.

К 2021 году уровень газификации в стране достиг 71%. В Краснодарском крае на начало текущего года уровень газификации составил 84,5%.


Максим Столетов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
газификация в краснодарском краескидкиуровень газификациильготы
0
0