Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 12.11.2021 08:10

В Краснодарском крае выявили миллион участков с неустановленными границами

Неустановленные границы земельного участка являются основной причиной споров между соседями, чтобы участок не стал соседним необходимо проводить межевание, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю.

В Краснодарском крае на ноябрь текущего года насчитывается порядка 970 161 участков с неустановленными границами. Многие правообладатели земельных метров не спешат проводить межевание.

Межевание земельного участка - это работы по установлению границ участка, то есть определение местоположения и площади участка.

Межевание, другими словами кадастровые работы, проводятся, если границы участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. В каких же случаях границы земельного участка считаются неустановленными? Первый, когда сведения о координатах точек границ участка отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Второй, если содержащиеся в ЕГРН координаты точек границ участка определены с точностью, ниже нормативной точности определения координат. Третий, если содержащиеся в ЕГРН сведения о координатах какой-либо точки границ участка не позволяют однозначно определить ее положение на местности (например, в ЕГРН содержатся несколько значений координат указанной точки). 

И четвертый, если в сведениях ЕГРН о местоположении границ участка содержится реестровая ошибка (выраженная, например, в виде пересечения границ участков или несоответствия содержащегося в ЕГРН описания местоположения границ участка правоустанавливающему документу, документу об образовании участка или фактическому положению на местности при отсутствии нарушения земельного законодательства - самовольного занятия земель или земельных участков).

Как же понять установлены ли границы участка в соответствии с требованиями действующего законодательства? Очень просто, достаточно получить за пару минут выписку из ЕГРН о земельном участке (spv.kadastr.ru), и, если в графе «Особые отметки» есть информация, что границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, его придется межевать.

Зачем же это делать? Казалось бы необязательная процедура. Однако, будет очень обидно и печально, когда построенный дом, вдруг, окажется на соседнем участке, хотя бы частично. Или, если сосед вдруг решит передвинуть забор вглубь вашего участка.

«Чтобы избежать споров с соседями о границах земельного участка, необходимо проводить межевание. Самостоятельно провести кадастровые работы нельзя, так как для этого необходимо иметь право на осуществление геодезической деятельности. Межевание может проводить только кадастровый инженер. В результате кадастровых работ составляется межевой план, на основании которого вы сможете уточнить границы участка», - начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Алексей Осин.

Чтобы уточнить границы участка необходимо обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов в Росреестр. 

Тат Гаспарян


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаручасткиграницы
0
0