Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 24.10.2023 16:30

В Краснодарском крае завод по производству труб производит импортозамещающую продукцию и помогает реализовывать нацпроекты

Завод «ЮГТРУБПЛАСТ» по производству полимерных труб активно участвует в реализации национальных проектов на территории Краснодарского края. Каким образом местному производителю удалось приспособиться к санкциям, выпускать импортозамещающую продукцию из отечественного сырья, взаимодействовать с властью и с какими трудностями столкнулось предприятие – читайте 24 октября в специальном материале.




Рубрика производство

В Краснодарском крае пришло время подводить итоги реализации национальных проектов за год. Многие из них на стадии завершения, за чем пристально следят региональные власти.

Как оказалось, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на многих объектах использовалась продукция местных предприятий.

Так, на улице Матросова в Курганинском районе Краснодарского края завод «ЮГТРУБПЛАСТ» совместно с властями провели капремонт инженерных сетей водоснабжения.

А в Республике Адыгея смонтировали новый водовод для обеспечения питьевой водой жителей хутора Шевченко Габукайского сельского поселения – в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

Как пояснила заместитель генерального директора по общим вопросам предприятия Светлана Владимировна Кордюкова, трубы краснодарского производителя будут использованы и в краевой столице.



Светлана Владимировна Кордюкова

- Из последних проектов – дождевой коллектор в Краснодаре. В рамках реконструкции построят очистные сооружения на точке сброса в реку Осечки. Это обеспечит отвод ливневых стоков с территории Прикубанского округа, - пояснила Светлана Кордюкова. -В этот проект входит, в том числе, отход дождевых стоков Российского, Музыкального микрорайонов и Немецкой Деревни. Протяженность объекта превысит 8 километров. Специалисты применят способ горизонтально направленного бурения, построят одну канализационную насосную станцию и очистные сооружения. Это обеспечит оптимизацию электроснабжения и экономию стоимости работ. Также сейчас проходит госэкспертизу проект строительства сети ливневой канализации в районе Западного обхода.

Генеральный директор «ЮГТРУБПЛАСТа» Руслан Альбекович Ибрагимов рассказал, как предприятию удаётся преодолевать все экономические невзгоды.


Руслан Альбекович Ибрагимов 

- Многие компании столкнулись с западными санкциями, нехваткой сырьевой базы. Как вам пришлось адаптироваться к новым реалиям?

- Предприятие сейчас использует в основном отечественное сырье. Приспосабливаемся и развиваемся за счет оптимизации – внедрения новых технологий, совершенствования бизнес-процессов, приобретения энергосберегающего оборудования, обучения персонала. Технология производства (к слову, безотходная) базируется на современных материалах. Образовавшиеся в процессе работы отходы, перерабатываются и используются в качестве вторичного сырья для производства безнапорных труб (системы канализации и водоотведения).

В 2023 году была оперативно смонтирована новая линия и освоена передовая технология производства безнапорных гофрированных труб с формованным раструбом диаметром до 500 миллиметров.




Производство 

Основное её преимущество заключается в повышенной кольцевой жесткости и наличии формованного раструба, что значительно ускоряет монтажные работы на объекте, исключает использование дополнительных фитингов и повышает надежность соединений.

- Насколько сейчас востребована на внутреннем рынке, с учётом закрытия внешних, продукция вашего предприятия, и с какими трудностями вы сталкиваетесь?

- Потребность в трубе с каждым годом растет, и сейчас мы нуждаемся в расширении складских площадей и дополнительной электрической мощности. Если говорить о нехватке электроэнергии как о сдерживающем факторе, то данная проблема является серьезным препятствием, тормозящим развитие производства. В настоящее время даже существующие линии не могут работать одновременно из-за дефицита электрической мощности. И вот эту проблему, достаточно серьезную для потребителей нашей продукции, мы собственными силами решить пока не в состоянии. Насколько нам известно, в станице Динской на ближайшей подстанции, от которой мы запитаны, идет реконструкция, но сколько она продлится – информации нет. Однако дополнительные энергетические мощности нам нужны именно сейчас, чтобы иметь возможность приступить к выпуску в нужном количестве и обеспечить потребителей самыми востребованными изделиями, такими, например, как многослойные напорные и безнапорные трубы с улучшенными характеристиками, трубы для водоотведения с повышенным классом жесткости.

- Как вообще удалось оптимизировать технологический процесс работы завода с учётом внешних и внутренних вызовов?





Процесс растарки сырья 

- Технологический процесс производства труба начинается с растарки сырья. Сырье на паллетах подается в установку - это оборудование называется автоматическая станция растаривания. Мешки автоматически вскрываются, и сырье по трубопроводу подается в силосы, откуда также автоматически поступает в систему подготовки, - рассказал сотрудник завода. - Это оборудование повышает производительность труда. Позволяет сэкономить трудозатраты персонала на ручное вскрытие мешков и расфасовку по ёмкостям, с учётом большого тоннажа.


Силосы

В производственном цеху сырьё проходит три стадии подготовки. От силосов сырье попадает сюда по трубопроводу, сушится, подогревается до нужной температуры и распределяется по линиям.






Из гранул в трубу 

Основой технологической линии для производства полимерных труб является экструдер - машина, выдавливающая расплавленную массу через формующий инструмент - экструзионную головку. Помимо экструдера, в состав линии входят: система подачи сырья, ванны, в которых труба калибруется и охлаждается, тянущее и отрезное устройства.





От многообразия труб разбегаются глаза 

На выходе мы получаем трехслойную трубу. Отрезаем по длине и сдаем в накопитель, откуда она впоследствии едет к потребителю.

- Почему после введения всех реалий 2022 года вы решили освоить производство гофрированной трубы с формованным раструбом?

- Основное её преимущество заключается в повышенной кольцевой жесткости и наличии формованного раструба, что значительно ускоряет монтажные работы на объекте, исключает использование дополнительных фитингов и повышает надежность соединений, - пояснили на заводе.




Линия по изготовлению четырехслойных труб 

Сейчас мы также планируем расширить линию по изготовлению четырехслойных труб, поскольку увеличился соответствующий спрос на рынке. Пока у нас работают два экструдера, оцениваем их эффективность. Думаем, что получится запустить в общей сложности четыре экструдера.

Штат предприятия насчитывает более 450 человек. Это инженеры, технологи, механики, машинисты экструдера, складские работники и прочие специалисты. Для рабочих действует система профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Справка:

ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» в мае 2006 года приобрело 2 га земли с недействующей производственной базой в станице Динской. В декабре того же года запустили четыре технологические линии по производству напорных труб для сетей водоснабжения. Первая продукция была произведена в мае 2007 года.





Территория завода

Завод занимает в Динской территорию свыше 11 гектаров, где построены различные цеха, складские помещения, технологические линии производительностью 60 тысяч тонн в год и аккредитованная испытательная лаборатория.





Трубы различного назначения

В настоящее время предприятие производит напорные трубы для водоснабжения и газоснабжения, трубы со структурированной стенкой для водоотведения, трубы КОРСИС АРМ для промышленного и ливневого водоотведения (многослойные трубы из полиэтилена с профилированной стенкой, усиленной стальным слоем), фитинги и колодцы для строительных организаций и монтажа трубопроводов.




Информационный обзор редакции


Алина Вдовенко

Видео: Сергей Трубин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Краснодарское импортозамещение  Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарастаница динскаяпроизводство трубнацпроектыпредприятиеЮГТРУБПЛАСТимпортозамещение
1
0