Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 11.07.2017 11:44

В Музыкальном микрорайоне Краснодара предложили снести дома

Представители краснодарского отделения партии «Справедливая Россия» выступили с инициативой реновации в Музыкальном микрорайоне. В рамках проекта предлагается снести пятиэтажные дома-самострои, а на их месте построить новые.

При этом, по мнению партийцев, если более трети жильцов дома проголосуют против сноса, то реновацию проводить не придется. Проект, по их мнению, можно реализовать за счет средств застройщика.

- Застройщик после сноса пятиэтажки строит 14-этажный дом. Первые пять из них он отдает жителям снесенных самостроев, а остальные продает и за счет этого получает прибыль, - пояснил Денис Хмелевской. - При этом, компенсация за жилье, в случае если люди не захотят получать квартиру в новом доме, так же будет производиться за счет застройщика.

По мнению партийцев, проект можно реализовать, если у администрации получится договориться с добросовестным застройщиком.

Экспертов же считает, что этот проект не реализуем и спорен. Формально, разделения на добросовестный и недобросовестный застройщик не существует. Большинство долгостроев, так или иначе, начинали строиться добросовестными на то время фирмами. Сам же момент договорных отношений с застройщиком, по мнению специалистов, лежит вне плоскости действующего законодательства и может привести к коррупционной составляющей, так как выбор фирмы фактически останется за администрацией и может иметь разряд кулуарности.

Напомним, что Краснодарский край уже негласно прозвали «краем обманутых дольщиков». Эксперты опасаются, что подобный проект может стать очередным этапом застроек, когда застройщик, расселив жителей и собрав деньги дольщиков, просто не выполнит своих обязательств, но в этот момент дом уже будет снесен и людям просто некуда будет идти.

Политологи видят подобные заявления очередным пиаром перед выборами, чтобы партия смогла показать свою активность и напомнить о себе. Подтверждением тому может стать акцент партии на том, что: «Реализации данного проекта «Справедливая Россия» будет добиваться через депутатов ЗСК от партии» - цитата с официального портала партии.

Напомним, что выборы в Законодательное собрание Краснодарского края назначены на 10 сентября.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Музыкальный микрорайонпартияСправедливая Россия
0
0