Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 04.04.2024 16:04

В Краснодаре фекальные стоки 6 лет топят жилые дома

В редакцию 4 апреля обратилась жительница Краснодара Лариса Роман. Она рассказала, что её двор уже несколько дней топят фекальные воды из канализации. По словам женщины, такая ситуация периодически возникает на протяжении последних 6 лет, а обращения в «Росводоканал» и к чиновникам якобы не дают никакого результата.


Видео: читательница "Блокнота Краснодар"

С проблемой канализационных подтоплений жители частных домов в микрорайоне 40 лет Победы впервые столкнулись в 2018 году. Лариса отметила, что с тех пор их дворы периодически заливают фекальные стоки. Причина проблемы, по мнению местных, кроется в постоянном подпоре коллектора на улице 40-летия Победы – сточные воды практически достают до люка.

По словам местной жительницы, сотрудники «Росводоканала Краснодар» устраняют засоры, но надолго этого якобы не хватает. Сети канализации не справляются с нагрузкой, возрастающей каждый год из-за роста населения.

- Подтопления возникают с пугающей регулярностью – 1-2 раза в неделю. При этом во дворы поступают десятки кубометров вонючих стоков, идут под фундамент дома, вредят почве. Так происходит и сейчас. Обращения к руководству «Водоканала», к чиновникам в администрацию, депутатам и в прокуратуру никаких результатов не дают. Получаю отписки, большинство из которых завершается фразой о том, что я «вправе обратиться в суд». Видимо, придётся писать жалобу. Недавно я говорила по телефону замдиректора «Росводоканала Краснодар» Станиславом Гераськовым. Оказалось, что он не в курсе нашей беды. Пообещал, что ситуация улучшится после реконструкции другого коллектора. Но завершить её планируют только через 4 года! – утверждает Лариса.

Один из ответов на обращение жительницы:




«Блокнот Краснодар» уже освещал ранее проблему жильцов частных домов в границах улиц 40-летия Победы, Московской, Коллективной и Ростовской. В феврале этого года их топило фекальными стоками почти неделю. 

Читайте нас в Telegram.


Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
новости краснодараросводоканалканализацияподтоплениямикрорайон 40 лет победыфекальные стокивидео
0
1