Краснодар Среда, 24 апреля

В парке Галицкого зацвела фантастическая слива

В Краснодаре с приходом весны зацвела краснолистная декоративная слива, которую местные жители иногда еще называют сакурой.

Настоящее название дерева слива растопыренная «Prunus Nigra», относится она к виду Сливы семейства Розовых. Растение имеет небольшую овальную форму, в зрелом возрасте крона приобретает широкоовальную равномерную и симметричную форму высотой до 5-7 метров.





Период цветения у сливы нигра начинается с апреля по май. Цветы ярко-розового цвета чашеобразной формы. Дерево считается одним из раннецветущих растений, своим фантастическим шоу ярких розовых цветов на фоне темно-бордовой, молодой листвы.

Плоды у сливы маленькие темно-красные по 2-3 сантиметра в диаметре, созревают в сентябре и имеют мягкую мякоть, но чаще всего, растение выращивается в декоративных целях.

Слива растопыренная является долгожителем и может прожить более 100 лет.

Это неприхотливое растение отличается своей декоративностью цветов и листьев, хорошо переносит засуху, ветер и грязный воздух городского климата.

В этом году деревья в парке Галицкого начали цвести еще до наступления апреля. 

Напомним, в Гуамском ущелье нашли растение из венка Иисуса Христа.
Читайте также: новая трамвайная линия в Краснодаре.

Для того, чтобы читать наши эксклюзивные новости и быть в курсе событий, подпишитесь на наш Telegram-канал: https://t.me/bloknotkrasnodar

Виктория Дубовая



Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодаррастениесливапаркГалицкий
0
1