«В Питере сытая публика, а в Краснодаре всё только начинается»: режиссёр о просторе для творчества на юге
![«В Питере сытая публика, а в Краснодаре всё только начинается»: режиссёр о просторе для творчества на юге «В Питере сытая публика, а в Краснодаре всё только начинается»: режиссёр о просторе для творчества на юге](http://s1.bloknot-krasnodar.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/5d8/82lsq7t5zz9ympzt840wb7vf3pzehxd1/73A37708_DA6E_4558_A3F8_41AE0CBD2DBC.jpeg)
Читайте также:
- В Краснодаре открыли кинотеатры для обладателей QR-кодов: что посмотреть на больших экранах (22.11.2021 16:15)
- После скандала с Симоньян в ГосДуму внесли законопроект о запрете указывать в СМИ национальность преступников (22.11.2021 12:57)
- Огромного хамелеона в стиле треш-арт собрали из отходов в Краснодаре (21.11.2021 22:00)
Культурная жизнь Краснодара вновь ожила после ограничений, вследствие чего «Блокнот» побеседовал с молодым режиссёром Владой Сотниковой. В настоящее время девушка студентка РГИСИ, и уже успела поставить спектакль по роману «Гроздья гнева» Джона Стейнбека.
Сотникова рассказала о различии публики в Краснодаре и Санкт-Петербурге. Выяснилось, что краснодарская публика открыта к новым проектам, и людям интересны необычные спектакли.
«В Санкт-Петербурге сытая публика, а в Краснодаре всё только начинается. И интересно стоять у истоков, развивать всю эту тему. По объявлению прийти, и всё лето — забить на свой отдых, на свою работу и играть в спектакле. Я не думаю, что это про Питер, это про Краснодар. Потому что только тут настолько отзывчивые люди, и поэтому я хочу быть именно здесь. Я хочу быть частью этой теплоты всеобъемлющей, которой пронизан Краснодар. И многие люди, которые приезжают сюда, поддерживают это», рассказывает режиссёр.
Южане слывут широтой души, солнце греет краснодарцев, от чего они становятся добрей.
— Это какая-то болезнь южного тепла. Краснодар согревает и кормит. Я хочу здесь жить, потому что здесь есть общность. В Питере очень начитанные люди, вежливые, но бездушные. Хоть есть и хорошие. Но я не думаю, что в Питере кто-нибудь бы пустился так в мою авантюру со спектаклем. Тем более в таком массовом коллективе, - делится своими впечатлениями Сотникова.
— Есть теория, что кого-то город принял, а кого-то — нет. К вам это относится?
— Я не могу сказать, что город меня не принял, мне просто не хочется выживать и тратить свои силы на сопротивление. Мне хочется просто творить. В Краснодаре это можно, здесь публика готова к смелым. Люди, которые занимаются площадками, готовы предоставить тебе место для творчества. У тебя есть всё в Краснодаре, чтобы заниматься творчеством. В Питере с людьми нужно тратить время, чтобы преодолеть дистанцию, а я не хочу на неё тратить время. Я хочу просто увидеть таксиста и начать делать спектакль.
Яна Черникова
Новости на Блoкнoт-Краснодар