Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 31.05.2022 20:44

Вениамин Кондратьев: Горячий Ключ набрал хорошие темпы в развитии

31 мая губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев с рабочим визитом приехал в Горячий Ключ. Глава региона осмотрел ряд важных объектов и пообщался с городскими активистами на волнующие их темы.

В рамках поездки губернатор посетил строящуюся канатную дорогу. Он отметил, что данный объект позволит привлечь большее количество туристов. Однако необходимо, чтобы фуникулер соответствовал требованиям безопасности. Для этого надо провести объективную экспертизу объекта.

Еще одна локация, которую осмотрел Вениамин Кондратьев, - озеро Круглое. Он отметил, что здесь обновили небольшую зеленую зону, хотя в теории мог появиться красивый парк для отдыха горожан и туристов.

– Дома не украшают эту территорию, и вернуть ее уже невозможно. Мы должны оставить жителям и будущим поколениям Горячий Ключ зеленым, все территории под благоустройство должны быть исключены из любой застройки, – отметил глава Кубани.

После объезда Вениамин Кондратьев провел встречу с активом муниципалитета, в которой также приняли участие вице-губернаторы, общественники и горожане.

– Из-за пандемии мы два года не проводили подобных встреч. Сейчас ситуация позволяет вернуть формат живого общения. Рабочие поездки в районы вновь станут регулярными. Мне важно понимать, что происходит на местах, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава Краснодарского края акцентировал внимание присутствующих на то, что за последний год город показал неплохие экономические результаты. Власти муниципалитета смогли увеличить собственные доходы бюджета. Но при этом потенциал для развития намного выше того уровня, что город демонстрирует сегодня.

– Горячий Ключ набрал хорошие темпы в развитии курортной сферы и строительной отрасли. Но необходимо сбалансировать интересы бизнеса и людей. Нужны соцобъекты – школы, детсады, поликлиники. Особое внимание – лесному фонду. Недопустимо «съедать» лес высотками. Внутри поселений создавайте зеленые зоны, защищенные от застройки. Должны реализовываться интересные и нужные жителям проекты. Тогда Горячий Ключ будет развиваться как курорт и как город удобный для проживания. На прошлой неделе приняли новый генплан, который определяет развитие муниципалитета на ближайшие 20 лет. Этот документ должен стать для команды мэра руководством к действию уже сегодня, – сказал Вениамин Кондратьев.

Первый заместитель губернатора Кубани в свою очередь рассказал, что в муниципалитет такде показал с начала 2021 года рост на 35% в промышленной отрасли.

– Район уделил внимание формированию конкуренции. Это важно для малого и среднего бизнеса, инвестирования. За счет развития этих сфер можно создавать новые предприятия, рабочие места, – отметил Игорь Галась.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайВениамин КондратьевГорячий Ключ
0
1