Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 03.06.2021 11:34

Вениамин Кондратьев: «Лагеря и здравницы Кубани примут около 360 тысяч детей»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на краевом совещании, посвященном летнему отдыху, обсудил со своими коллегами организацию непосредственно детского отдыха в лагерях и здравницах Кубани.

Как отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края, на закупку путевок для детей выделили 872 миллиона рублей из регионального бюджета. Глава Кубани в свою очередь акцентировал внимание на том, что необходимо уделить особое внимание соблюдению всех санитарных требований.

– В летний сезон лагеря и здравницы Кубани примут около 360 тысяч детей, в том числе 145 тысяч приедут к нам из других регионов. Нам важно, чтобы дети оздоровились, получили море эмоций и уехали из лагерей отдохнувшими и окрепшими, – сказал Вениамин Кондратьев.

На совещании также присутствовала заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова, которая курирует социальный блок. Анна Алексеевна отметила, что в 2021 году на проведение всей оздоровительной кампании предусмотрено 2,3 млрд рублей. 30 тысяч путевок для юных жителей Краснодарского края приобрели по программе «Дети Кубани». В первую очередь они рассчитаны на детей-сирот и ребят, которые остались без попечения мамы и папы. Также в приоритетном порядке путевку на море могут получить дети, имеющие инвалидность либо из семей, где один из родителей имеет инвалидность, дети из многодетных семей либо находящиеся в трудной жизненной ситуации и состоящие на профучетах.

– Еще 40 млн направили на софинансирование мероприятий по организации отдыха 4 тысяч детей в 14 муниципальных лагерях. В крае не первый год реализуется региональная мера по предоставлению компенсации родителям за путевку. Жители края уже обратились за поддержкой по 2 тысячам путевок на 33 млн рублей, – сказала Анна Минькова.

Также в Краснодарском крае – в Апшеронске и Анапе – работают две здравницы, находящиеся в подчинении региональному министерству труда и социального развития. Более того на сегодняшний день ведутся работы по восстановлению детского летнего лагеря в городе Геленджике. По данному вопросу уже есть ряд решений. Так, например, землю оформили в бессрочное пользование. В этом же году намерены решить вопрос с коммуникациями. Ремонтные работы по плану стартуют в следующем году, а уже в 2023 лагерь сможет принять детей.

Как подчеркнула Анна Минькова, вопросы безопасности – пожарные, антитеррористические, эпидемиологические – приоритетные в работе краевых ведомств и здравниц. По ее словам, все лагеря будут распределены по уровню антитеррористической защищенности в зависимости от количества отдыхающих в смену. 

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайлетоотдыхдетиКубаньгубернаторбезопасностьКондратьев
0
0