Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 05.04.2021 17:00

Вернуть «Экватор» или застроить домами: жители Краснодара предлагают вновь запустить заброшенный аквапарк

В социальных сетях появились фото заброшенного аквапарка «Экватор» в Краснодаре на ул. Парусная. Как напоминают подписчики одного из пабликов, объект был открыт 31 июля 2004 и закрыт через 10 лет, сразу после окончания летнего сезона.

Фотографии производят впечатление: «такие жуткие, как будто на Припяти расположены». В комментариях жители вспоминают, что в Краснодаре «было уже три попытки такого строительства и ни одна не дожила».

- Главное, сорвать куш при строительстве. Какой аквапарк в Краснодаре, если его работа от 3, максимум, 4 месяцев. Крытый может и да..., - пишут краснодарцы.

Жители вспоминают, что «Экватор» «был закрыт из-за нытиков, которые жаловались на громкую музыку». Хотя тут же утверждается, что «музыка была лишь предлогом», а истинная причина была в другом. И предлагают-таки сделать его крытым, чтобы шум не мешал окрестным домам. Приводя в пример популярный в Ростове-на-Дону и не только крытый аквапарк «Н2О».

По данным СМИ, участок под «Экватором» находится в частной собственности и по генплану расположен в зоне специализированной общественной застройки. В соответствии с правилами землепользования и застройки, он расположен в общественно-деловой зоне. Что не предполагает никакой жилой застройки.

Однако согласно карте Росреестра, у этого участка площадью 35,8 тыс.кв.м вид разрешенного использования «под иными объектами специального назначения» и по документам там возможно строительство «многоэтажных и среднеэтажных жилых домов, в том числе со встроенно-пристроенными на 1-ом этаже помещениями общественного назначения». Дата внесения изменений в Единый госреестр недвижимости — 4 марта 2021 года. Кадастровая стоимость земли составляет 252,5 млн рублей.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» рассказывал о заброшенном аквапарке возле дворца спорта «Олимп», на месте которого еще в прошлом году обещали начать строительство нового водного объекта, но этого так и не произошло.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодараквапаркЭкватор
0
0