Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 02.11.2022 15:45

Вино, бюрократия, мобилизованные и фермеры: о чём Путин говорил с Кондратьевым

На официальном сайте президента России 2 ноября опубликовали стенограмму вчерашней встречи Владимира Путина с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Публикуем весь текст беседы.


На официальном сайте президента России 2 ноября опубликовали стенограмму вчерашней встречи Владимира Путина с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Публикуем весь текст беседы.

Встреча Владимира Владимировича с Вениамином Ивановичем проходила накануне вечером в Сочи.



Несмотря на позитивный отчёт, Вениамин Кондратьев был не весел


В основном, как обещалось, Вениамин Кондратьев отчитывался президенту об успехах агропромышленного комплекса, благодарил за различную помощь и совершенствование федерального законодательства.

 После отчёта и обмена взаимными любезностями речь зашла о виноградниках и виноделии.

Вениамин Кондратьев: «Можно ещё отдельно благодарность – за отрасль экономики региона, которую, я думал ещё даже шесть лет назад, что мы её утратили навсегда, – это виноградарство и виноделие. Это, кстати, с точки зрения виноградарей и виноделов, событие историческое: в России впервые появился закон, регулирующий и виноградарство, и виноделие, и впервые появилось понятие российского вина».



Владимир Путин внимательно слушает Вениамина Кондратьева


Владимир Путин: «Это была инициатива губернаторов, где производится винодельческая продукция, прежде всего ваша, Крыма, Ставрополья, Дагестана. Инициатива ваша на федеральном уровне была реализована, и я очень рад, что она приносит необходимые, нужные стране результаты».

Президент дал наказ губернатору Краснодарского края не забывать о мелких и средних производителях:

«И очень просил бы Вас не забывать то, о чём Вы сами мне неоднократно раньше говорили, а именно: оказывая поддержку крупным товаропроизводителям, не забывать, конечно, и о фермерских хозяйствах, которые всегда составляли значительную часть экономики региона».



Глаза в глаза


Вениамин Иванович ответил, что фермеры защищены от агрохолдингов:

«У нас сегодня в крае 13 тысяч фермеров, даже, наверное, чуть больше. И сегодня они максимально защищены, в том числе перед «акулами» агропромышленного бизнеса – агрохолдингами».

Несмотря на это, глава государства заговорил о бюрократии:

«Надо только так организовывать работу, чтобы бюрократия не мешала людям воспользоваться теми инструментами, которые государство предоставляет для того, чтобы поддержать их работу. Когда бюрократии очень много, она заедает постоянно всех, и знаю, что и в этой сфере проблем хватает, поэтому нужно максимально разбюрокрачивать и освобождать пути, по которым помощь от государства доходила бы как можно быстрее и как можно эффективнее бы работала для конкретных товаропроизводителей».



Вениамин Кондратьев подчёркивает основные моменты в своём докладе


После этого последовал долгий спич Вениамина Кондратьева о том, что на Кубани занимаются именно оказанием реальной, а не «бумажной» помощи.

Владимир Путин в конце разговора указал Вениамину Кондратьеву на необходимость не превращать в рутину помощь мобилизованным жителям Краснодарского края. Отметим, что только сегодня на её отсутствие пожаловалась семья мобилизованного ветерана Чеченской войны, которая не получила обещанных губернатором 100 000 рублей. 

«Я знаю, что здесь у вас организована работа, просто чтобы это не было забыто, не превратилось в какую-то рутину. Имейте в виду: это важное направление нашей общей работы – поддержка этих семей», - сделал наставления в завершении разговора Владимир Владимирович Вениамину Ивановичу. – «Пожалуйста, и Вас прошу, и всю Вашу команду настроиться на это как на одно из важнейших поручений и важнейших направлений деятельности администрации края».

Вениамин Кондратьев лаконично ответил: «Будет выполнено!».













Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
путинкондратьевновости краснодаравстречадокладвиномобилизациясочистенограммабеседафермерыбюрократия
0
0