Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 15.06.2020 15:55

Власти Краснодара рассказали о дальнейшей судьбе дома купца Котлярова

В этот вторник, 16 июня, состоится заседание по делу о доме купце Котлярова в Краснодаре. Власти города намерены вернуть здание в муниципальную собственность для дальнейшей реставрации.

Напомним, в 2019 году в примыкающем к усадьбе объекту обнаружили дореволюционную роспись стен, потолков, лепнину, покрытый плиткой камин. Усадьба была признана объектом культурного наследия. Тогда активисты города пытались спасти здание своими силами от наступавших дождей. Уникальный дом 19 века пытались сохранить в Краснодаре в течение всего года. 

По словам заместителя директора департамента строительства Александра Мадовского, администрация ведет работу о признании муниципальной собственности на весь многоквартирный дом, включая литер «Г», поскольку там был выявлен ряд незаконных пристроек. Согласно Единому госреестру, площадь дома - 155 кв. метров, а фактически - более 220 кв. метров.

- Мы ожидаем, что иск будет удовлетворен. Право будет признано и зарегистрировано в Росреестре. Затем объект будет передан в оперативное управление МКУ «Единая служба заказчика». После этого мы планируем подготовить проект реставрации до конца 2020 года. Проект в обязательном порядке пройдет историко-культурную экспертизу управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края. В последующем мы приступим к восстановлению дома, его реставрации, - заявил Мадовский.

Глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что не стоит ставить поспешных сроков.

- Хорошо, если вы проект защитите в 2021 году. Не надо делать заявлений или обещаний, которые не сдержите. Сейчас задача - сохранить все, что там есть. А дальше уже выполнять проектные работы. Только проект по сохранению объекта культурного наследия занимает до года. Это достаточно дорогостоящая процедура. Не говоря уже о самих реставрационных работах, - подчеркнул мэр. Посмотреть фоторепортаж усадьбы можно на сайте.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркупца котляроваусадьба
0
0