Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 08.09.2020 10:59

Власти Краснодара рассказали о планах на Музыкальный микрорайон

В мэрии Краснодара 8 сентября рассказали о планах на 2021-2022 по благоустройству Музыкального микрорайона.

Так, 10 сентября планируется получить положительное заключение экспертизы по проекту новой трамвайной линии на улице Московской между Солнечной и Петра Метальникова (всего 5,1 км). Сразу после этого сформируют и разместят конкурсную документацию, а муниципальный контракт собираются заключить до конца октября 2020 года.

Также будут построены два подземных перехода, восемь остановок и диспетчерский пункт. А на улице Петра Метальникова сделают разворотное кольцо. Там же в сторону улицы Ростовское шоссе уже начали обустраивать аллею, которую закончат к началу 2021 года.

Кроме того, этой осенью власти распорядились пересадить около 700 взрослых лип породы Брабант на Московской (там, где пройдет трамвай). Уже поступило более 80 заявок от горожан, которые хотят принять деревья для озеленения своих дворов. В 2020-2021 годах магистральный коллектор по улице им. Петра Метальникова собираются продолжат совершенствовать.

- Во время больших дождей уже было понятно, что проект реально работает. Конечно, нужны коррективы, но коллектор уже служит жителям этой части города, и вода после осадков уходит значительно быстрее, - отметил глава Краснодара Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Внутриквартальные сети ливневки в микрорайоне и прилегающих территориях начнут строить при создании в Музыкальном сети нормативных автомобильных дорог. Уже разработана и утверждена документация по планировке территории. Предстоит привести в порядок 12 участков улиц, среди которых Гомельская, Алмазная, Агрохимическая и Шаляпина. По предварительным расчетам на них понадобится 64,5 млн рублей. МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» завершает сбор техусловий для расчета стоимости всех работ по реконструкции и капитальному ремонту этих улиц.

В городской администрации подчеркивают - чтобы муниципалитет мог вкладывать средства в развитие микрорайона, нужно перевести земли из частной собственности в собственность города. Нужно изъять 72 участка, 55 из которых - территории под многоквартирными домами. Изъято пока 35, еще по восьми уже подготовлены постановления, три участка - в работе.

И наконец, до конца сентября ожидается получение одобрение проектно-сметной документации по реконструкции улицы им. Сергея Есенина от Гомельской до Петра Метальникова (850 метров). Проект реконструкции улицы им. Сергея Есенина от Солнечной до Гомельской уже одобрен (2,7 км).

Ранее в мэрии рассказали о планах по КрасноармейскомуФестивальномуЮбилейному, а также микрорайонах Черемушки и Гидростроителей.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодармузыкальный
0
0