Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2021 14:28

Власти Краснодара решили отреставрировать чистяковскую колоннаду

На прошедшей еженедельной планерке правительства Краснодара 7 июня обсудили предстоящую реконструкцию колоннады в Чистяковской роще. Объект проходит процедуру постановки на кадастровый учет, после чего будут определены сроки и стоимость капитального ремонта.

Колоннада была установлена в 1956 году. Ее открытие было приурочено к выставке достижений кубанского народного хозяйства. Мэр Краснодара Евгений Первышов отметил, что объекты, охраняемые государством, должны находиться на особом контроле.

— Все объекты знаковые, мы по ним отчитывались перед депутатами городской думы, нашли поддержку, финансовые возможности на разработку проектно-сметной документации. Процесс реставрации нельзя упускать из виду, — сказал глава города. 

Ранее власти курортного Сочи сообщили о предстоящей реставрации дома-музея Николая Островского. По словам мэра Алексея Копайгородского, последний раз ремонт в историческом здании проводили лет назад.

В настоящий момент в России существует реестр вновь обнаруженных объектов культурного наследия. Он пополняется ежегодно, потому как многие исторические объекты ускользают от внимания уполномоченных органов. Так накануне Дня Победы, 8 мая, неравнодушные жители Лабинского района сняли видео о том, как им пришлось пробираться через густые заросли к братской могиле 1900-х годов, чтобы почтить память погибших. После обращения «Блокнота Краснодар» в администрацию Лабинского района на объекте провели субботник.

Анастасия Печаткина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
реставрацияКраснодар
0
2