Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 22.12.2022 16:55

Власти объяснили появление кладбища бойцов ЧВК «Вагнер» в Краснодарском крае

Как стало известно 22 декабря, в администрации города Горячий ключ Краснодарского края дали официальные разъяснения относительно земельного участка, на котором захоронены бойцы ЧВК «Вагнер».


 


По информации администрации, данный земельный участок примыкает к существующему кладбищу в станице Бакинской муниципального образования Горячий Ключ и, фактически, является частью кладбища.

 


- Площадь участка, предоставленного для захоронений погибших бойцов - 0,6 га. Организованы работы по его обустройству - ограждению и организации подъездной дороги, - сообщили в администрации, избегая озвучивать название «Вагнер».

 


Информация о том, что в станице Бакинской Краснодарского края теперь находится массовое захоронение «вагнеровцев», распространилась в интернете после появления видео со множеством могил.

Позже данный факт подтвердил и сам Евгений Пригожин:

«Да, этот участок выделен для захоронения бойцов ЧВК «Вагнер». На нем расположены могилы тех, кто по разным причинам написал в своём заявлении, что в случае гибели он хочет быть похоронен вблизи часовни ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе. Так как у самой часовни места для захоронения отсутствуют, то при поддержке администрации Краснодарского края был выделен участок в станице Бакинская».

 

Комментарий Евгения Пригожина о массовых захоронениях бойцов ЧВК "Вагнер" в Краснодарском крае

Журналисты редакции «Блокнота Краснодара» накануне побывали в указанном месте, расположенном в 40 километрах от краевой столицы, и составили подробный фотоотчет о том, что там увидели.

 


Там же произошла встреча с женщиной, которая, услышав о захоронении бойцов, приехала искать на могилах фамилию родственника.

Визит съемочной группы на кладбище не остался незамеченным. Неизвестный человек сфотографировал журналистов и номер их машины, после чего молча уехал.

Как пояснил осведомлённый источник, кладбище бойцов «Вагнера» находится якобы под присмотром одного из силовых ведомств.

 

После публикации фоторепортажа о посещении кладбища в Бакинской, в редакцию «Блокнота Краснодара» поступило несколько десятков звонков от родителей заключенных, которые вступили в ряды ЧВК и якобы перестали выходить на связь.

Люди со всей России разыскивали своих родственников. Для облегчения поиска мы опубликовали имена погибших бойцов ЧВК «Вагнер», захороненных в Бакинской.

 

Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайгорячий ключстаница бакинскаячвк вагнерсвокладбищеевгений пригожин
0
1