Краснодар Вторник, 16 апреля
Сочи, 11.07.2017 07:36

Власти Сочи объяснили, почему рухнул дом, где погиб человек: жильцы сами не хотели переезжать из ветхого жилья

Администрация олимпийской столицы прокомментировала происшествие, в результате которого под завалами погиб человек.

Так, представители мэрии пояснили, что многоэтажка, расположенная на улице Виноградной №6, вошла в статус аварийного жилья еще несколько лет назад. Само здание было построено в 1933 году. Поэтому жителям не раз предлагалось переехать из опасного жилья в новостройки. В 2005 году дом признали официально аварийным.

- Он попал под программу расселения на 2013 год. Из 31 квартиры 25 собственников переехали в новое жилье, выделенное администрацией. Жилье им подбиралось в этом же микрорайоне. В частности, новостройки на ул. Виноградной №238 и 206, на ул. Донской, 21/2. Шесть квартир отказались от переселения и всех предложенных им вариантов, - сообщили в пресс-службе администрации Сочи.

Как подчеркнули в ведомстве, по закону собственникам по программе переселения положена жилплощадь «метр в метр» и равнозначная по стоимости. По утверждению мэрии, жильцам дома на Виноградова предлагались квартиры больше по площади и дороже. Также сочинцев не раз и письменно, и устно предупреждали, что жить в аварийном доме крайне опасно для жизни.

- Оставшиеся собственники пытались добиться большего, в частности, предоставления нескольких отдельных квартир на семью. Они осознанно игнорировали предложения властей, подвергая себя риску. В настоящее время этот вопрос находится в судебной плоскости, по решению которого будет организовано их принудительное расселение, - прокомментировали «Блокноту Краснодар» в ведомстве.

Напомним, что 10 июля в Сочи произошел трагический случай – часть аварийного дома на Виноградова №6 рухнула. В завалах нашли тело одного из жильцов. По предварительным данным, погибла женщина.

- Учитывая состояние дома, собственникам в очередной раз предложено переселиться изначально в маневреный фонд – пансионат «Нева» с последующим переселением в новые квартиры, которые зарезервированы за ними с 2013 года, - добавили в пресс-службе.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Сочирухнул домдом обвалилсяпогиб человектруп под заваламикомментарийжадность
0
0