Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 24.05.2023 10:14

Вода всё прибывает: в Лабинском районе Краснодарского края из-за дождей затопило жилые дома

Как стало известно 24 мая, в Лабинском районе Краснодарского края из-за сильных дождей вода начала прибывать с гор и с полей, водопропускные сооружения не справляются. Подтоплено несколько жилых домов и придомовых территорий. Глава района Владимир Забураев пытается держать ситуацию под контролем.




По информации Оперативного штаба Кубани, с вечера 23 мая в Лабинском районе идут сильные дожди.

Из-за большого количества осадков вода начала прибывать с гор, забив принесенными ветками проход под мостом при въезде в станицу Зассовскую.



Не справились с пропуском воды и водопропускные сооружения на ручье Эрастов.

- Спасатели муниципальной службы расчищают водопропускные сооружения от карча и наноса. На место выехали отряды краевой спасательной службы «Кубань-Спас», - сообщает Оперштаб.






На данный момент подтоплено одно домовладение, пять придомовых территорий и подвальные помещения.

Также в станице Гофицкое из-за обильных осадков произошел сход воды с полей, в результате чего образовался затор ливневых сточных траншей.

- Произошло поднятие воды, подтопило 10 придомовых территории, одно домовладение. Также подтопило одну придомовую территорию в хуторе Привольный, - уточнили в Оперштабе.

При ликвидации последствий непогоды задействованы восемь единиц техники, более 20 спасателей.

На территории трёх сельских поселений вода зашла в 15 придомовых территорий и два домовладения. Силами спасателей, общественников и всех служб проведены мероприятия, транспортное сообщение не нарушено. В настоящий момент проходит мониторинг по обследованию придомовых территорий. Держу данную ситуацию на контроле, - заявил глава Лабинского района Владимир Забураев.



Напомним, в Республике Адыгея в апреле из-за аварии на Краснодарском водохранилище затопило садовые товарищества «Здоровье» и «Дружба», в результате чего были эвакуировали десятки человек из 60 домовладений.

Как сообщали в ГУ МЧС по Республике Адыгея, не сработала задвижка шлюза.

Вода хлынула через небольшую дамбу на несколько улиц, которые располагаются в низине.





Ксения Мальшакова

Фото и видео: тг-канал Оперативного штаба Кубани



    Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
НовостиКраснодарнепогодадождьосадкиводаЛабинский районподтопления
1
0