Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 19.02.2022 08:00

Вопрос на миллиард: застройщик судится с мэрией Краснодара из-за нового генплана

Застройщик подал в суд на администрацию Краснодара из-за генплана и требует 1,1 млрд рублей. На очередном заседании судейская коллегия поддержала мэрию. 

Дело в том, что ООО «Специализированный застройщик «РенКапСтрой» и администрация города заключили договор в 2014 году, мэрия отдавала в аренду участок земли по адресу ул. Старокубанская 2/21, площадью 32,4 тысяч кв. м. для строительства многоэтажек. Но застройщик получал отказ от администрации в строительстве. Однако, как сообщается в судебных материалах, застройщик «РенКапСтрой» считает, что он понёс убытки из-за изменения функциональной зоны, в которой и расположен земельный участок. В 2020 году генплан Краснодара изменили и участок отнесли к озелененной территории общего пользования, то есть строительство там запрещено. 

В 2021 году застройщик решил расторгнуть договор аренды и для этого подал в суд. Арбитражный суд Краснодарского края не поддержал застройщика, 15-й апелляционный также постановил против. Теперь дело вернули в первую инстанцию. 

Понесённый ущерб арендатор оценивает в 1,1 миллиард рублей, хотя 447 млн рублей — это подтвержденные затраты на подготовку к освоению участка, а 732 млн рублей — упущенная выгода.

Представитель администрации Краснодара пояснил, что во время заключения договора аренды на участок в городе действовали требования генплана от 2012 года, согласно которому предполагаемая зона строительства находилась на территории малоэтажной застройки и на месте памятника археологии «Могильник и городища на Дубинке».

«Поскольку администрация, выступая и арендодателем земельного участка, и публичным органом, осуществляющим установленные законом полномочия по градостроительному планированию в интересах всего муниципального образования, не может быть ограничена в осуществлении своих публичных функций, она не может быть признана виновной и несущей финансовую ответственность за невозможность реализации договорной цели аренды после принятия в сентябре 2020 года нового генерального плана. Кроме того, следует помнить, что генеральный план был принят не самой администрацией, а представительным органом местного самоуправления – городской Думо», - говорится в судебном акте.

Ранее в Краснодаре практически завершили разработку концепции северо-восточной части города. Реализация нового микрорайона рассчитана на 20 лет и начнётся в этом году. 

Никита Зинцов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаргенпланзастройщик
0
0