Краснодар Вторник, 16 апреля
Спорт, 18.02.2022 18:48

«Подлечить психическое здоровье надо»: кубанский конькобежец объяснил 11 место на Олимпиаде

Конькобежец Павел Кулижников из Краснодарского края рассказал о психиологических проблемах, которые могли повлиять на результаты его выступления на Олимпийских играх в Пекине. 

В интервью после выступления конькобежец рассказал спортивным журналистам, что 11 место - это максимум, который он может показать на данный момент. Кулижников объяснил, что после коронавируса испытывал проблемы с психикой.

«Показал то, что на данный момент могу. Это максимум. По-другому не скажешь. Мне чуть-чуть надо подлечить своё здоровье психическое, да. Грубо говоря, психическое. И тогда будем показывать опять хорошие результаты. Надеюсь, к следующей Олимпиаде таких ошибок не допустим», - ответил он.

На вопросы журналистов, что за проблемы и почему они возникли, Кулижников ответил: «Постковидное на голову пошло. Вечная тревога, паника. Ну, просто паника ни с того ни с сего. Ты просто смотришь телевизор и ты бам - запаниковал. Тебе плохо, тебе надо убежать. Сердце бьётся, потеешь, немеют руки», - вспоминает Павел своё состояние.

Рекордсмен мира по дистанции 1 000 метров, имея восемь золотых медалей чемпионатов мира, сообщил, что и перед выступлениями его накрывает «абсурдное» состояние. А перед болельщиками ему остаётся только извиниться. 

«Да и сейчас каждый мой старт, каждое выступление на соревнованиях… Вот эта фигня случается каждый раз. Выходишь и думаешь: ну, как я сейчас побегу? Обычно адреналин поднимается и ты прям горишь. А тут ты в болоте тонешь и ничего с этим поделать не можешь. Полный абсурд. У всех проблемы, ничего с этим не сделать. Можно только извинить перед теми, кто болел, ещё что-то», - рассказал чемпион. 

За спиной Кулижникова Кубок мира 2015 года по конькобежному спорту в общем зачёте и 2 малых глобусов на дистанциях 500 и 1000 м. 

Ранее в материалах: кубанский тренер по эстетической гимнастике Мария Иванова, чья команда участвовала в Чемпионате мира 2021 года, поддержала фигуристку Камилу Валиеву.  

Яна Черникова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайолимпиада в пекинеолимпийские игры
0
0