Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 28.03.2023 14:53

Вот оно какое, наше лето: за деньги, со скидками и бесплатно. Детский летний отдых в Краснодарском крае в 2023 году

Первые весенние месяцы – самое правильное время для принятия решений о том, где, как и на каких условиях проведут лето дети. «Блокнот Краснодара» знакомит 28 марта с основными особенностями детского летнего отдыха в Краснодарском крае в 2023 году.


Всё будет так же хорошо: море, солнце, свежий воздух и всё остальное

Если говорить о природно-климатических, организационных, бытовых и других условиях для детского отдыха и оздоровления в 2023 году, то ситуация мало изменилась.

В летних оздоровительных лагерях Краснодарского края и Крыма детей и подростков от 7 до 17 лет по-прежнему ждут теплые волны Черного и Азовского морей, ласковое солнце, песчаные и галечные пляжи, свежий воздух, напоенный ароматами южных цветов и вечнозеленой хвои, великолепная природа.

А также – заряд здоровья и бодрости, беззаботное веселье, масса приятных впечатлений, интересные игровые и образовательные программы, спортивные соревнования, занимательные экскурсии, туристические походы, интерактивные игры, зажигательные дискотеки, новые друзья и т.д. и т. п.

В общем – детский лагерь – он и есть детский лагерь. Это запоминается на всю жизнь!

Если путевку купить

Все понимают, что Краснодарский край – благословенное место для детского отдыха. Только в Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Краснодарского края, по состоянию на 22 марта 2023 года – 94 объекта! Это санатории и пансионаты, детские оздоровительные лагеря «у самого Черного моря» и на других замечательных территориях края.

Среди оздоровительных объектов есть такие легендарные и всем известные, как ВДЦ «Орленок», «Смена», «Артек» и совсем маленькие, но от этого не становящимися менее любимыми для сотен мальчишек и девчонок, лагеря. Между прочим – это дает хорошую возможность для родителей выбрать, какую сумму они готовы заплатить за отдых детей.

В настоящий момент цены на детский отдых в лагерях Краснодарского края и Крыма весьма разнообразны, начинаются от 30 000 рублей за 21 день. А вот диапазон цен в самые популярные и известные "Орленок" и "Смена" - от 70000 до 86000 рублей за 21 день.

Многое здесь зависит от уровня комфорта и сервиса в лагерях, но самим-то детям часто это совсем не важно – им лишь бы было весело и интересно.

Что касается родителей, то операторы летнего детского отдыха отмечают для них несколько хороших новостей. Во-первых, по сравнению с прошлым годом цены за путевки выросли совсем незначительно – на 2-3 тысячи. При этом большое количество лагерей в этом году цены вообще не повысили. Во-вторых, уровень комфорта в детских оздоровительных лагерях постоянно повышается – за счет ремонта, приобретения современного оборудования и т. д.  

Однако есть нюансы…

Среди не очень хороших новостей о детском лете – 2023 есть одна главная – отсутствие кешбэка. В 2021 и 2022 годах по этой программе родители имели возможность вернуть до половины стоимости приобретенной для ребенка путевки в лагерь. Это было хорошим подспорьем для многих семей. В результате более 2000 оздоровительных лагерей, которые участвовали в программе, были заполнены более чем на 90%.

В феврале 2023 года стало известно, что в привычном виде программа кешбэка в этом году, скорее всего, уже не вернется. Позже глава комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев заявил, что в настоящее время бюджетных ассигнований на детский кешбэк не предусмотрено.

При этом периодически появляются слухи, что ситуация еще может измениться. Однако, скорее всего, если кешбэк на детские поездки и будет, то в ином формате: помощь станет адресной, например, как поддержка малоимущих семей или других социальных категорий граждан.

Следует отметить и тот факт, что по сведениям самих оздоровительных лагерей и операторов детского отдыха, бронирование путевок в детские лагеря сейчас идет даже активнее, чем в прошлом году, когда кешбэк ожидался. Хотя часть родителей вынуждена от приобретения путевок отказаться.

И, как обычно, самый большой спрос на отдых в загородных лагерях - на июль. На июнь и август заявлений немного меньше. Но всё равно – стоит поспешить, если вы решили приобрести путевку.

А бесплатно можно?

В детские оздоровительные лагеря или санатории, например, можно попасть и бесплатно.

Так, согласно приказу №384 Министерства просвещения РФ от 22 июля 2019 года, в федеральные детские центры отдыха «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена» можно попасть бесплатно, если ребенок выиграл конкурс, который проводит сам центр или его партнеры.

Льготы также имеют дети, участвующие в социально-значимых проектах, которые поддерживает Российское государство, например, в Российском движении школьников. В этом случае, конкурсы на бесплатные путевки проводят организации на уровне региона. Кроме того, бесплатный отдых положен за достижения в спорте, учебе или творчестве.

Чтобы оформить бесплатную путевку в федеральные детские центры, родители оформляют достижения ребенка в электронном портфолио и подают заявку на сайте лагеря. Проезд до центра отдыха и обратно оплачивают сама семья, спонсоры или предприятие, на котором работает один из родителей.

А как еще?

В принципе бесплатные путевки в детские лагеря и санатории могут получить родители всех детей. На официальном сайте Министерства труда и социального развития Краснодарского края среди мер государственной поддержки в сфере организации оздоровления и отдыха детей называются следующие:

- предоставление детям бесплатных путевок (курсовок) в организации отдыха детей и их оздоровления, в санаторно-курортные организации;

- предоставление единовременной выплаты в целях компенсации родителям (законным представителям) стоимости приобретенных путевок (курсовок) для детей.

При этом отмечается, что преимущество в получении бесплатных путевок отдается семьям, воспитывающим детей-инвалидов или где один из родителей имеет инвалидность, ребятам, оставшимся без попечения родителей (сиротам), а также детям из многодетных семей либо находящихся в трудной жизненной ситуации. В последнее время в регионах всё чаще принимаются решения о предоставлении бесплатных путевок в оздоровительные лагеря детям из семей мобилизованных и участников СВО.

Повышенные шансы на получение бесплатных путевок также имеют самые талантливые, спортивные и социально-активные ребята: волонтеры, отличники, победители соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов.

Для того, чтобы выяснить, какие документы, когда и куда надо направить для получения бесплатной путевки в детский санаторий или летний лагерь, родителям можно обратиться в соответствующую образовательную организацию, поликлинику, управление социальной защиты населения либо отдел по вопросам семьи и детства по месту жительства, МФЦ. Там помогут и все объяснят. Можно обратиться на Портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края.

И пусть детское лето будет счастливым и запоминающимся!

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарадетский отдых в краснодарском краеоздоровительные лагерякешбэккак отправить ребенка в детский лагерь
0
0