Краснодар Суббота, 20 апреля
Спорт, 20.05.2022 11:16

Больше половины жителей Кубани систематически занимаются физической культурой

Краснодарский край занимает одну из лидирующих позиций в России по количеству жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Только по итогам 2021 года доля кубанцев, отдающих предпочтение физическим активностям, составила 58,7% или 2,9 млн жителей. В текущем и последующем годах, согласно плану краевых властей, этот показатель будет только увеличиваться благодаря популяризации массового спорта. 

Доступность спортивных объектов

Безусловно, одним из ключевых факторов, влияющих на вовлеченность жителей региона в занятия физической культурой, выступает наличие в населенных пунктах необходимых спортивных объектов и оборудования в шаговой доступности. Еще в 2015 году губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратил внимание на то, что даже в хуторах и селах с населением пять - десять тысяч человек должны появиться спортивные комплексы. За это время в регионе по нацпроекту «Демография» создали более 700 спортивных объектов – это и уличные площадки, и дворцы спорта, и плавательные бассейны, и малобюджетные спортзалы.

— Спорт и занятия физической культурой должны быть доступны всем и каждому в течение всего года в любую погоду, - акцентирует курирующий спортивную отрасль края вице-губернатор Александр Власов. — Только таким образом мы сможем обеспечить системность занятий, вырастить новых чемпионов, спортивных звезд для Краснодарского края и России. 

По его словам, большое внимание в регионе уделяется строительству центров единоборств в разных районах края. До 2024 года они должны будут появиться в каждом муниципалитете. В текущем году уже ввели в эксплуатацию центр единоборств в Брюховецком районе, еще на девяти объектах ведутся завершающие работы. Центры единоборств оснащены просторными тренировочными залами с трибунами, тренажерным залом, раздевалками, душевыми, тренерскими комнатами. Жители смогут заниматься здесь дзюдо, самбо, вольной борьбой. 

Всего в 2022 году, как отмечает Власов, в Краснодарском крае планируется реализовать более 40 спортивных проектов, а также начать строительство «Дворца самбо» и «Дворца гимнастических видов спорта» в рамках реализации проекта «Город спорта» в Краснодаре. 

— Развитие спортивной инфраструктуры - одно из наших приоритетных направлений. Благодаря ремонту, реконструкции и строительству подобных объектов люди могут тренироваться в комфортных условиях, — считает вице-губернатор. — Число жителей региона, занимающихся спортом, будет неуклонно возрастать. 

«Город спорта» 

По-настоящему уникальным проектом, который выведет развитие спорта в крае на новый уровень, по мнению местных властей, является упомянутый выше «Город спорта». Аналогов ему в России пока нет – на территории более 144 кв.м будут расположены 14 объектов — от школы-интерната для спортсменов до дворцов спорта. Уже работают «Баскет-холл», ледовый дворец и комплекс учебно-тренировочных залов «Чемпион». В скором времени планируют ввести в эксплуатацию комплекс водных видов спорта, который строят по нацпроекту «Демография». Сейчас чаши бассейнов уже заполняют водой. Проводятся отделочные работы, благоустраивается территория. Кроме того, в конце 2021 года был заложен камень в основании «Дворца самбо».

— «Город спорта» сможет принимать соревнования краевых, федеральных и международных уровней, - говорит вице-губернатор Власов. — Это школа мастерства, которая позволит вывести развитие спорта в крае на новый уровень, воспитать будущих чемпионов. 

Нельзя не отметить, что прилегающая к спортивным объектам территория будет благоустроена. В «Городе спорта» появится зеленая зона на площади 15,8 га – парк Достижений. 

Успехи кубанских спортсменов 

Ежегодно спортсмены Кубани прославляют регион не только на окружных и российских соревнованиях, но и на международных. Так, сочинка Ирма Махиня привезла серебряную медаль с Олимпийских игр в Пекине - первую в истории России в прыжках с трамплина на Олимпийских играх. Акробатки Валерия Заровная, Даниелла Рубанова, Валерия Кузнецова заняли первые места на XII первенстве мира по спортивной акробатике. Сочинка Кристина Карекян завоевала золотую медаль на Кубке Европы по самбо. И еще сотни спортсменов одержали победу в различных соревнованиях разного уровня. 

Готовят будущих спортивных звезд сейчас в крае в 275 физкультурно-спортивных организациях. По данным минспорта региона, более пяти тысяч тренеров обучают в них более десяти тысяч спортсменов. В учреждениях спортивной направленности края идет подготовка по 97 видам спорта, в том числе по 45 базовым видам спорта. Еще более 120 общественных организаций по различным видам спорта, включенным в разделы Всероссийского реестра видов спорта, аккредитовано минспорта Кубани. 

— Эта слаженная работа краевого министерства, спортивных учреждений и организаций позволяет активно развивать спортивную отрасль и добиваться успехов в спорте, — считает вице-губернатор Власов.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайспортразвитие
2
1