Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 15.12.2022 14:35

«У вас тут какие-то мутные дела?»: краснодарский блогер о работе мусорного полигона в хуторе Копанском

Краснодарский блогер Сергей Климов вновь поднял тему нашумевшего в свое время мусорного полигона в хуторе Копанском под Краснодаром. Как стало известно 15 декабря, сотрудники АО «Мусороуборочная компания» сами пригласили туда журналистов и блогеров, чтобы показать свою работу. Однако, Сергей Климов увидел не столь радужную картину. Рассказываем, что насторожило краснодарского блогера на полигоне.

 

Фото: скрин видео YouTube-канала KlimovNews


История мусорного полигона в хуторе Копанском Прикубанского внутригородского округа Краснодара отмечена многочисленными негативными моментами. Жалобы местных жителей на строительство такого объекта вблизи от жилых домов, проблемы со здоровьем, нарушение законодательства в сфере землепользования и многое другое, о чем неоднократно писали краснодарские СМИ последние лет пять.

Сегодня же в Копанском не просто свалка, а уже цех по сортировке мусора, который и посетили местные блогеры.

Свой рассказ автор YouTube-канала KlimovNews начал с того, что приехал на два часа раньше всех остальных и понаблюдал за въездом на полигон.

- Видел, сколько машин туда приезжает. На протяжении этого времени был практически непрекращающийся поток - от трех до пяти машин в минуту. Местные жители говорят, что машины ездят круглосуточно, - говорит блогер.



Фото: скрин видео YouTube-канала KlimovNews


У него сложилось впечатление, что АО «Мусороуборочная компания» хотела показать то, что ей было нужно, потому что по приезду на место в составе группы, у блогера тут же возникла конфликтная ситуация с одной из сотрудниц компании, которая запретила ему производить видеосъемку.

- Я говорю, вы позвали блогеров, чтобы снять сюжет и запрещаете снимать. У вас тут какие-то мутные дела? – комментирует Климов ситуацию.



Фото: скрин видео YouTube-канала KlimovNews


Позже приглашенных журналистов повели на пункт сортировки – небольшое здание, где сортируют мусор на какой-то установке, и много рассказывали о работе полигона. По мнению блогера, это выглядело так, будто этими разговорами пытаются отвлечь внимание от чего-то другого.



Фото: скрин видео YouTube-канала KlimovNews


- И я видел напряжение всех сотрудников, когда отходил чуть в сторону и начинал там на фоне записывать свои стендапы, комментарии. Они очень волновались и просили держаться группой – мол, туда нельзя, туда тоже нельзя, - отмечает блогер.


Что они хотели?

Климов считает, что сотрудники компании показать, как там прекрасно проводится сортировка, как утрамбовываются все отходы, соблюдается вся технология и как все в целом замечательно. Однако, блогер увидел все в менее радужных тонах.



Фото: скрин видео YouTube-канала KlimovNews


- Я увидел небольшой сортировочный пункт, который чуть больше, чем в Полтавской. Сама директор PR-службы сказала, что мощность свалки 600 тысяч тонн в год. Соответственно, дели на 365 дней, получается, что в день туда привозят 1643,8 тонн мусора. Средняя машина возит 5-6 тонн. Разделить 1643 на 6 получится 273 машины. Если даже сортировочная лента работает круглосуточно, люди работают по сменам, не спят, то 1440 минут (в сутках) разделить на 273 машины получается, что за 5 минут они должны перебрать одну машину мусора. Пока мы там были, приехала одна машина. Экскаваторы ковшом загребают и высыпают это на ленту. Конечно, то, что туда приехала только одна машина, возможно, связана только с тем, что там были мы, но от графика они уже резко отставали. Мы там пробыли около часа. И я скажу, что за пять минут рассортировать 6 тонн мусора – невозможно, - говорит Климов.

Также смутил блогера и другой факт. Директор пиар-службы Елена Штеля любезно рассказывала присутствующим, что, когда машина возвращается с полигона, каждая проходит через мойку, потому что там микробы, гниль, это надо отбивать, поэтому они это и делают. И сама же предложила всем посмотреть.

Машина действительно проехала через мойку, в которой ее не помыли. Да и сама мойка, по словам автора видео, оказалось сухой, то есть не работала.



Фото: скрин видео YouTube-канала KlimovNews


- Нам не разрешили снять ванны-фильтраты, но мы все равно добыли эти кадры, на которых видно, как эти фильтраты вытекают с самой свалки. Я не знаю, насколько это правильно. Я думаю, здесь должны разбираться компетентные органы, но мне кажется, что это не совсем нормально, - говорит блогер.




Фото: скрин видео YouTube-канала KlimovNews


Он выразил сомнение в том, что АО «Мусороуборочная компания» работает должным образом.

- Учитывая, сколько машин туда приезжает, это другие цифры, это не 600 тысяч тонн в год. Допустим, что в минуту приезжает три машины (хотя, их больше) на протяжении 10 часов, хотя мусорка работает круглосуточно – это 1800 машин в сутки и умножаем на 6 тонн (сколько примерно везет одна машина). Получаются совсем другие цифры – такие, о которых говорят местные активисты, которые выступают против этого мусорного полигона. Они говорят, что, разумеется, никто не хочет жить рядом со свалкой, но где-то ведь она все-равно должна быть. Но хотя бы делали так, чтобы все это было по закону, - говорит Сергей Климов.

 

Фото: скрин видео YouTube-канала KlimovNews


Ранее название данной компании упоминалось в связи с другой мусорной проблемой. «Блокнот Краснодара» сообщал, что в станице Холмской Краснодарского края местные жители борются с властями, которые хотят перевести 100 га плодородных сельскохозяйственных земель под земли для складирования и захоронения бытовых отходов. Эти спорные земли выкупила как раз та самая АО «Мусороуборочная компания».



Фото: скрин видео YouTube-канала Ne_nowosti



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайхутор копанскоймусорный полигонмусороуборочная компанияактивистысергей климовблогер
0
0