Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 09.02.2023 12:23

Вячеслав Володин потребовал решить проблему точечной застройки Краснодара

Как стало известно 9 февраля, председатель Госдумы Вячеслав Володин потребовал решить проблему точечной застройки во многих регионах России, таких, как Краснодар, где дома появляются там, где не хватает мест ни в школах, ни в детских садах, а поликлиники переполнены.


Вячеслава Володина возмутило то, что людей селят «на пустыри» без социальной инфраструктуры. Он отметил, что комплексное развитие территорий, проекты, которые предусматривают застройку с обязательным развитием социальной сферы, зачастую в регионах игнорируются.

Видео: тг-канал Дума ТВ


- Школ нет, садика нет, поликлиники нет. Нам надо продумать вместе с вами, чтобы мы могли обеспечили стандарты. Чтобы люди у нас не были брошены на эти пустыри, где получают жильё, особенно в рамках переселения из ветхого, аварийного, где дают жильё многодетным детям, без всей этой социальной инфраструктуры, - заявил председатель Госдумы в рамках «правительственного часа» с участием главы Минстроя РФ Иреком Файзуллиным, на котором депутаты обсудили вопрос комплексного развития территорий.

Вячеслав Володин отметил, что при выдаче разрешения на точечную застройку необходимо учитывать нагрузку на социальные учреждения.

- Процветает точечная застройка в городах, где рядом находящаяся школа не может принять ребятишек, потому что она переполнена. Поликлиника не может принять больных, так как тоже переполнена. Нам надо обязательно зафиксировать обязанность, чтобы только при условии наличия места в школе, поликлинике, садике выдавалось разрешение на жилищную застройку существующих микрорайонов, - заявил спикер.

Отметим, что Краснодар является, пожалуй, лидером среди городов, страдающих от точечной застройки. Общеобразовательных учреждений катастрофически не хватает — дети учатся в три смены по 40 человек в классе, а букв алфавита для первых классов не хватает. Школы строятся, и даже на 1550 мест, но они всё равно переполнены. Новые школы требуют новых рабочих кадров. Так что с учителями — предметниками тоже беда.


Открывшаяся в сентябре 2022 года школа в районе улицы Кирилла Россинского уже переполнена


Детские сады также переполнены. Чтобы попасть в садики города, в очереди нужно стоять с рождения. Да и то не факт, что повезёт. Как правило, из-за переполненности садов в Краснодаре многим родителям в первый год дают группу кратковременного пребывания — до 12:00.

Больше всего переполнены садики в Прикубанском внутригородском округе. В группах здесь по спискам может быть по 60-80 детей.

Поликлиник тоже не хватает, как и врачей, которые увольняются, не выдерживая наплыва пациентов. Медики предпочитают уходить в частные клиники, из-за чего наплыв на муниципальные становится ещё больше.

В Краснодар переезжает большое количество людей. А где спрос — там и предложение. Окраины и поля застраивают многоэтажками быстрыми темпами, а садики и школы появляются в новых районах, в лучшем случае, только через несколько лет. Вот и возят детей в ближайшие школы, которые не рассчитаны на такое количество человек, и, в итоге, мест не хватает даже тем, кто живет по соседству.

- Город планомерно решает этот вопрос не один год. На сегодняшний момент у нас беспрецедентное количество социальных объектов, которые мы строим разово. Мы единоразово в 2022 году ведем строительство по 50 социальным объектам. Мы возводим 36 детских дошкольных учреждений и 17 общеобразовательных школ порядка на 21,5 тысячи мест. То есть, для прибывающих в город Краснодар детей и тех, которые подрастают здесь, появятся более чем 20 тысяч новых мест, - рассказывал в декабре 2022 года журналисту «Блокнота Краснодара» депутат городской Думы Краснодара Павел Попов.


В 2022 году, отмечал депутат, город ввел в эксплуатацию пять общеобразовательных учреждений на более чем пять тысяч мест.

- Еще 10 лет назад мы в принципе такого не строили, а лет 15 назад мы одну школу с горем пополам возводили. А сейчас 50 объектов сразу строится! – рассказывал Павел Попов.

Об одном из районов Краснодара, страдающем от отсутствия социальной инфраструктуры — микрорайоне улицы Кирилла Россинского — мы подробно рассказывали ранее.


 Посмотреть обзор микрорайона можно на нашем сайте, перейдя по данной ссылке.




Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
Новости Краснодараточечная застройкавячеслав володинстоит ли переезжать в краснодарпавел поповсадикишколыполиклиники
0
1