Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 31.05.2021 21:16

«Выбор жителей для нас – основание к действию», - губернатор Кубани о завершении голосования по нацпроекту «Жилье и городская среда»

На Кубани завершилось голосование по выбору территорий, которые выбрали жители региона для благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что жители края стали самыми активными среди всех россиян, которые принимали участие в голосовании. Предварительные итоги голосования обсудили 31 мая на краевом совещании.

Всего свой выбор сделали 579 тысяч жителей региона. Проект «Формирование комфортной городской среды» оказался весьма популярен среди кубанцев. Глава Кубани поблагодарил всех, кто оставил свой голос за тот или иной проект. Этим самым они, по мнению Кондратьева, проявили свою активную позицию.

– Выбор жителей для нас – основание к действию. Нам принципиально важно опереться на их мнение. Нацпроект – реальный шанс создать по-настоящему комфортную среду, благоустроить скверы и парки в городах и в сельских территориях. Мы должны использовать эту возможность максимально эффективно как в этом, так и в следующем году, – отметил Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий, курирующий сферу ТЭК и ЖКХ, отметил, что на платформе для голосования было размещено 162 объекта для благоустройства из 44 населенных пунктов, где проживает свыше 20 тысяч человек.

– В Краснодарском крае проголосовали 579 тыс. человек. Окончательные итоги Минстрой России подведет 1 июля 2021 года. Территории, за которые проголосует наибольшее количество жителей, включат в список для благоустройства в 2022 году, – пояснил Александр Трембицкий.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что программа по формированию комфортной городской среды востребована у жителей края. Главы муниципалитетов активно подают заявки на участие в ней. Каждый год в городах, селах и поселках Краснодарского края обновляются и создаются зеленые зоны. 

– В этом году не должны допустить отставаний от установленного графика. Все строительные работы на объектах необходимо завершить до 1 сентября. При этом сроки не должны отразиться на качестве работ, – поставил задачу перед руководителями городов и районов Вениамин Кондратьев.

В 2021 году в крае будет реконструированы скверы, парки и зеленые зоны в 63 населенных пунктах. Об этом сообщил Александр Трембицкий. Более того в Сочи, Северском и Гулькевичском районе часть работ уже закончили.

– Всего в 2021 году планируем благоустроить 232 территории. Из них 82 – за счет краевых и федеральных средств, 150 – за местные и внебюджетные источники. При этом более 80% объектов находятся в сельских поселениях, в прошлом году они составляли только половину, – сказал Александр Трембицкий.

Программа «Формирование комфортной городской среды» действует в Краснодарском крае уже не первый год. За три года в регионе благоустроили более 1000 зеленых зон. Из них порядка 250 – дворовых территорий и свыше 750 общественных пространств.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКондратьевблагоустройствонацпроект
0
1