Краснодар Вторник, 01 апреля
Политика, 29.03.2025 18:02

«Выборы мэров и губернаторов нужны для пиара слабых политиков»: что думают краснодарцы о новом законе

Владимир Путин подписал закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», в котором в числе прочего прописан процесс выбора мэров административных центров субъектов РФ. Теперь во всех регионах глав местных столиц будут выбирать городские депутаты из числа предложенных губернатором кандидатов. Краснодарские политологи 29 марта рассказали о плюсах и минусах нового закона.


В Краснодаре уже действует подобная система выбора мэра. «Блокнот Краснодар» узнал, что думают о ней политические эксперты Владимир Сухарев и Андрей Гусий.

Владимир Сухарев:



- Недостатки данного закона в том, что ещё больше повышается зависимость местного самоуправления от органов государственной власти. В общем и целом, этот закон просто формализует фактически сложившиеся положение по выборам мэров. С другой стороны, данная норма устраняет возможность создания конфронтации между условным мэром и губернатором, что в условиях СВО повышает внутреннюю устойчивость государства.

Однако было бы правильным вместе с принятием такого закона упростить порядок отзыва мэра избирателями, четко описать все процедуры, а не отдавать все эти вопросы на усмотрение регулирующих органов. Жители должны иметь возможность выражать свое мнение.

Я считаю, что следующий созыв Государственной Думы РФ должен переработать законодательство о местном самоуправлении, которое бы соответствовало тем реалиям, которые сложатся после окончания СВО, и вернуть прямые выборы глав местного самоуправления, пересмотреть порядок распределения налогов, например, стимулировать МСУ (местное самоуправление) развивать инвестиции, оставляя часть налогов от прибыли новых предприятий на 5 или 10 лет муниципалитету.

Андрей Гусий:



- В России политики периодически поднимают вопрос возврата прямых выборов мэров. Делается это больше для пиара, понятно, что систему не изменят обратно, но что-то требовать некоторым партиям надо.

Давайте рассмотрим систему на примере некоторых регионов и выборов глав, которые проходят через региональные парламенты. Президент России предлагает основную кандидатуру, понятно, что депутаты её утвердят. И вот получается позиция, при которой человек с понятным опытом ставится на должность, но несёт ответственность перед главой государства, не может его подвести, так как он «поставлен» президентом.

Аналогичная ситуация и с мэрами. Если губернатор предлагает человека, он берёт ответственность за его работу. Он понимает его компетентность, понимает – будет ли вестись работа в команде. Именно командная работа лежит в основе управления в регионах в 2025 году. Отдельные островки влияния губят социалку и экономику.

Но давайте посмотрим на ещё один пример. Вот есть регионы, где губернаторов выбирают прямым голосованием. Вот глава государства ставит врио главы, например. Мы же понимаем, что голосование будет безальтернативным? И победит именно этот кандидат. На саму процедуру прямого голосования тратятся огромные средства. Но результат при этом понятен изначально. Так нужны ли траты на выборы мэров и губернаторов, если результат понятен и безальтернативен?

По сути, выборы мэров и губернаторов, как мне кажется, сейчас нужны для пиара малых партий и слабых политиков, не более.

Больше новостей в нашем Телеграм.

Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаравыборы мэразакон о местном самоуправлениикандидатуры на пост мэразаконодательство рфполитологи
0
0