Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 17.01.2022 10:39

Выгонят даже инвалидов: как ведет себя банк, если не платить ипотеку

На сегодняшний день взять ипотеку кажется выгодней, чем арендовать жилье, и многие с радостью соглашаются на долгосрочные финансовые обязательства. Однако, если со съемного жилья всегда можно сбежать, то с кредитного просто так не соскочить.

В коллегии адвокатов Краснодарского края «Адвокаты Кубани» рассказали, как себя ведет банк, если вы перестаете выплачивать кредит, кому достается ваше залоговое имущество и кого оттуда могут выгнать.

Само по себе оформление ипотечного кредита подразумевает своевременную оплату по счетам. Любая просрочка влечет за собой штрафные санкции, за которые будут начисляться пени. Все эти тонкости в обязательном порядке указаны в кредитном договоре.

— Пеня будет «капать» за каждый день просрочки. Будьте готовы к звонкам от представителей банка с требованием погасить задолженность. Если игнорировать такие требования, то банк может подать на вас в суд, — напомнил практикующий юрист коллегии адвокатов «Адвокаты Кубани», специалист по проблемной ипотеке Аркадий Арсеньев.

Ипотечное кредитование оформляется под залог недвижимости и не обязательно той, которая приобретается – эта находится в залоге у банка, а продать ее можно только с его одобрения, но при условии, что вырученные деньги пойдут на оплату долга.

Если вы по каким-либо причинам отказываетесь погашать долги по ипотеке, то банк отнимет залоговое имущество. Недвижимость выставят на аукцион. В большинстве случаев жилье оценивают намного ниже рыночной стоимости, чтобы банк мог быстрее вернуть свои деньги. При этом ни вы, ни ваши родственники не могут стать покупателями, чтобы «спасти» свой залог. Однако до тех пор, пока залоговое имущество не продано, у вас есть время, чтобы погасить долг и сохранить залог.

Если же залог все-таки был продан, то деньги будут использованы банком следующим образом. Сначала погасят все штрафы и неустойки, спишут исполнительный сбор в пользу службы судебных приставов, а остаток пустят на закрытие долга по ипотеке. В зависимости от реализуемого объекта, оставшихся средств может не хватить. В итоге вы продолжите оставаться должником перед банком.

— Продать могут даже единственное жилье. При этом не посмотрят, что там живут, инвалиды или пенсионеры. Это нужно понимать и не рассчитывать на поблажки, — отметил специалист по проблемной ипотеке Аркадий Арсеньев.

Если у вас наступает ситуация, при которой нет возможности выплачивать долг, правозащитник советует выходить на контакт с кредитором, а не прятаться от него. Исходя из своей практики, юрист уточнил, что банк абсолютно не заинтересован в длительных судебных тяжбах со своими клиентами. Наоборот, чаще всего удается находить компромиссы.

Один из таких – реструктуризация долга. В этом случае банк может пересмотреть срок кредита, величину процентной ставки, либо изменить график платежей. Это существенно отразится на ежемесячную выплату по кредиту.

Второй популярный компромисс – ипотечные каникулы. На них могут претендовать заемщики, которые потеряли работу или оказались в сложной жизненной ситуации. Для этого нужно доказать свою неплатежеспособность.

Стратегии по выходу из подобных ситуаций хорошо известны краснодарским адвокатам. Вовремя нанятый специалист поможет сохранить свои деньги, а главное – имущество.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Адвокаты КубаниипотекаАркадий Арсеньев
0
0