Краснодар Пятница, 29 марта
Спорт, 08.04.2023 19:05

Выносливость и сообразительность: в Краснодарском крае определили победителей первенства по парусному спорту

В Геленджике завершилось Первенство Краснодарского края по парусному спорту, в котором приняли участие команды из шести муниципалитетов региона. Спортсмены от 12 до 19 лет соревновались за звание лучших в командных гонках. Рассказываем 8 апреля, представители каких районов оказались в этот раз быстрее и сильнее, а также, в чем польза и уникальность этого спорта.




Состязаться в первенстве края собрались 80 участников в возрастной категории от 12 до 19 лет из Анапы, Сочи, Геленджика, Краснодара, Туапсинского и Приморско-Ахтарского районов. Турнир организовали в Геленджике на базе ГБУ ДО Краснодарского края «Спортивная школа олимпийского резерва».

Данные соревнования были организованы в формате командных гонок, то есть участники состязались не каждый за себя, а в составе своих команд с другими командами. Выигрывала та, которая одерживала после нескольких стартов и гонок большее количество побед.

По словам главного тренера спортивной сборной команды Краснодарского края по парусному спорту Павла Щербакова, на сегодняшний день данная дисциплина в регионе развивается очень хорошо. Начать заниматься можно уже с 9 лет, а верхняя возрастная планка – не ограничена. Например, на недавно проходившем в Сочи Кубке России выступали участники до 55 лет, которые справлялись очень неплохо.




- У нас скоро будут Всероссийские соревнования, приедет очень много участников, потому что Краснодарский край сейчас очень хорошо набирает обороты в этом виде спорта, - говорит Павел.

Тренер сборной отмечает, что парусный спорт очень хорошо закаляет человека. Он формирует такие качества как выносливость и стойкость перед препятствиями.

 - Потому что ребенок, например, 9 лет находится в море один. Ну, конечно, под наблюдением тренера и спасателей, но все равно, будучи на тренировке или в гонке, самостоятельно принимает решения. Парусный спорт развивает все группы мышц – ноги, руки, спина, пресс – работает абсолютно все. В слабый ветер это не так сильно заметно, а в сильный - проявляется на все 100%. Когда надо идти по ветру или, особенно, против ветра, задействовано очень много групп мышц, - отмечает Павел Щербаков. - Помимо этого, парусный спорт развивает сообразительность, потому что пройти дистанцию можно разными способами, нужно решать – пойти правой стороной или левой, какая-то из них будет правильной. А, чтобы определить правильную сторону, нужно подумать. Необходимо быстро принимать решения, потому что ситуации в гонке могут меняться по 50 раз. И, соответственно, приходится бороться и со стихией, и с соперниками, - подчеркивает тренер сборной Краснодарского края.



По итогам первенства места распределились следующим образом, в зависимости от класса яхт.

 В классе «Оптимист»:

 - 1 место – Сочи;

- 2 место – Геленджик;

- 3 место – Краснодар.

 

В классе «Лазер 4.7»:

 - 1 место – Краснодар;

- 2 место – Анапа;

- 3 место – Геленджик.

Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарчемпионаткраевые соревнованиязожспортпервенство краснодарского краяпарусный спортнаши победителипавел щербаков
0
0