Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 11.03.2021 17:40

Выставочные залы, кафе, офисы: что станет с историческим фасадом Дома Кубанской журналистики

11 марта заместитель губернатора Кубани Анна Минькова посетила объект культурного наследия – Дом кубанской журналистики. Сейчас здесь идут подготовительные работы, чтобы начать реконструкцию. Отмечается, что исторический фасад будут восстанавливать.

Здание на пересечении улиц Гоголя и Красноармейской передадут журналистам края. Проект реконструкции уже разработан, находится на стадии госэкспертизы. С 2006 года, по словам Анны Миньковой, объект не был востребован. Теперь ему предстоит перенести большой объем работ. Уже согласованы дизайн-проекты помещений, специалисты подобрали цветовое оформление. Решается вопрос о внесении изменений в план застройки, чтобы изменить границы для благоустройства прилегающей территории.

для изменения границ объекта, чтобы провести необходимые работы на прилегающей территории.

- Я прошу вас соблюсти установленные сроки строительства. Губернатор пообещал, что это здание будет принадлежать журналистам края, и наша задача это качественно реализовать, сохранив исторический фасад, – обратилась Минькова к подрядчикам.

По словам главы департамента информационной политики Галины Жуковой, на первом этаже здания будет находиться зал для пресс-конференций, два выставочных зала музея кубанской журналистики и кафе. На верхних этажах планируют разместить часть журналистов, которые сейчас работают в арендованных помещениях. Жукова подчеркнула, что это будет первый подобный объект на Юге России. Работы планируют завершить в следующем году.

Напомним, в январе стало известно о том, что Александровский бульвар в кубанской столице признали объектом культурного наследия. А верховный суд РФ отказал администрации Краснодара в рассмотрении кассационной жалобы, касающейся запрета сноса трех исторических домов в центре. Мэрия хотела добиться признания решения арбитражного суда Кубани недействительным, ссылаясь на их необоснованность и нарушения правовых и материальных норм.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарДом кубанской журналистикиисторическое наследие
0
0