Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 20.03.2017 20:43

За 10 лет инвестиции в Краснодар увеличились в 35 раз

Кубанская столица быстро развивается, отчего страдает качество жизни в городе.

В рамках территориальной стратегической сессии, которую сегодня провел в Краснодаре Консорциум Леонтьевский центр — AV Group, приглашенные гости и эксперты поделились своими оценками и видением текущей ситуации и перспектив развития кубанской столицы, сообщает пресс-служба городской администрации.

– За последние 15 лет Краснодар сделал мощный рывок в развитии, продемонстрировав тем самым яркий пример стремительного роста. К примеру, если в 2003-м году город привлек 9 млрд инвестиций, то в 2013-м этот показатель вырос до 320-ти млрд. Для сравнения, это больше, чем  привлекла в этот год вся соседняя Ростовская область. При этом краевой центр продемонстрировал рекордный прирост населения – на 300 тысяч человек, чего не наблюдалось ни в одном другом городе страны, - отметил главный редактор журнала «Эксперт Юг» Владимир Козлов.

По его словам, 10-15 лет назад в городе сработал коммерческий драйвер, который запустил жилищное строительство, торговлю, потребительский сектор, и это привело к активному росту городского населения. Около 2-х лет назад начались дискуссии, что дальше так нельзя, так как страдает качество городской среды. По мнению Козлова, в количественном плане Краснодар многого добился, но в плане качества есть много вызовов, которыми надо заниматься.

Один из аспектов, который подробно рассмотрели в первый день работы сессии, касался ситуации в транспортной инфраструктуре Краснодара. Завтра краснодарская территориальная сессия продолжится. В рамках рабочих групп планируется предложить проекты и готовые решения для Краснодара.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарэксперты
0
0