Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 30.06.2014 13:59

За безнадзорными животными Брюховецкого района начали следить

За безнадзорными животными Брюховецкого района начали следить
Прокуратура обязала чиновников привести территорию поселений в порядок.
На территории Брюховецкого района выявили нарушения по содержанию домашних и безнадзорных животных. Прокуратура обязала органы местного самоуправления семи сельских поселений привести территорию в порядок.

Известно, что на территории поселений нет площадок для выгула домашних «четвероногих», а также мест для захоронения останков безнадзорных животных. Кроме того, не организован их отлов.

- В конце мая — начале июня прокуратура Брюховецкого района вынесла представления об устранении нарушений, которые направила в органы местного самоуправления. В свою очередь, они подготовили проекты нормативно-правовых актов, содержащий в себе информацию о содержании и защите домашних животных, - рассказал старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Антон Лопатин.

Чтобы не нарушать природоохранное законодательство, а также не переступать через Закон «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае», исполнять требование намерены в кратчайшие сроки. Пока за животными начали следить только на бумаге. А вообще по закону четвероногие должны содержаться в условиях, которые не противоречат санитарным и ветеринарным правилам. Также их нельзя поселить в места общего пользования — лестничные клетки, чердаки, подвалы. Особенно, запрещается, чтобы ваш питомец находился на балконе или лоджии.

Выгуливать домашних питомцев нужно в специально-отведенных для этого местах на коротком поводке. На всех животных обязательно должны быть ошейники, иначе вашу собаку примут за безнадзорную, которую потом могут забрать в приют.

Отлов животных проводится для предупреждения распространения инфекционных заболеваний. Специалистам службы отлова запрещено забирать безнадзорного питомца в присутствии детей. Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЖивотныеКубаньпрокуратура
0
0