Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 11.11.2021 10:25

За сборку старых троллейбусов в Краснодаре МУП «КТТУ» выплатит почти миллионный штраф

МУП «КТТУ» направлена претензия на уплату пени в размере 840 тысяч за выпуск несертифицированного троллейбуса, сообщает в ответ на запрос корреспондента "Блокнот Краснодар" пресс-служба прокуратуры Краснодара.

Недавно прогремевший скандал с краснодарскими троллейбусами 1988 года сборки приобретает развязку.

Напомним, что ещё в августе этого года Госстандарт провел проверку схемы сборки несертифицированных троллейбусов «Алькора» на базе МУП «КТТУ» и их эксплуатации в Краснодаре.


Ранее корреспондент «Блокнот Краснодар» проводил расследование по данному инциденту, и вот что было известно.

По результатам проверки выяснилось, что схема мэрии города по сборке троллейбусов признана незаконной и небезопасной для жизни потребителей.

После чего, предприятию было выдано предписание об устранении нарушений. Однако, директор предприятия Александр Грачёв обратился в суд, чтобы обжаловать заключение Росстандарта и отменить предписание об устранении найденных нарушений.

И уже в конце августа Росстандарт вынес постановление в отношении руководителя МУП «КТТУ» о привлечении его к административной ответственности за сборку несертифицированного троллейбуса. Также директору компании представили документ об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. 

В документе директору сообщили, что сертификат на шасси не является основанием для выпуска троллейбуса на линию. Но компании «Алькор» и МУП «КТТУ» решили обжаловать позицию Росстандарта в Арбитражном суде.

Далее редакция «Блокнот Краснодар» направила обращение в прокуратуру Краснодара. На что редакция получила ответ спустя месяц. Правоохранительные органы сообщают, что заказчик направил претензию об уплате штрафов на сумму 840 тысяч 700 рублей подрядчику МУП «КТТУ». Также отмечается, что рассматривается вопрос расторжении контракта. Прокуратура Краснодара пообещала сообщать редакции «Блокнот Краснодар» о развитии скандального дела с троллейбусами.

Ранее "Блокнот Краснодар" рассказал о том, что «временный» мэр Краснодара хочет найти прорывной подход в решении проблем с общественным транспортом.

Валерия Юсупова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКТТУтранспорттроллейбусскандалштрафмэрия
1
0