Краснодар Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 12.01.2022 11:33

Заболеваемость коронавирусом на Кубани за новогодние каникулы снизилась на 30%

В Краснодарском крае за сутки 347 человек получили положительные ПЦР-тесты.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в регионе пошла на спад - за время новогодних каникул ежедневное число новых случаев заражения COVID-19 снизилось почти на 30%. В министерстве здравоохранения региона тенденцию к снижению числа инфицированных связывают с ростом числа вакцинированных жителей. По данным на 10 января количество привитых жителей края уже составляет 2,84 миллионов человек.

Согласно данным оперативного штаба Краснодарского края, за 11 января в регионе выявили 347 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. 135 из них - в кубанской столице, следом идут Тимашевский район – там 33 заболевших и Сочи с 25 положительными ПЦР-тестами. Среди инфицированных 214 женщин и 133 мужчины. В том числе, 21 ребенок. Самому взрослому пациенту аж 94 года, а младшему всего полгода - так что коварная зараза никого не обходит стороной.

В настоящее время продолжают стационарное лечение с подтвержденным диагнозом 2 302 больных, из которых в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ 101 человека и еще семеро на ЭКМО. На амбулаторном лечении 8 553 кубанца - они борются с COVID-19 на дому. 

Всего с начала пандемии в регионе подтвердили 123 337 случаев COVID-19, 9 909 из которых закончились летальным исходом, в том числе за сутки скончались еще 10 человек. Несмотря на многократное снижение количества смертей, показатель летальности - числа погибших относительно количества заболевших - на Кубани все равно остается самым высоким в России и составляет 8,03%. То есть умирает примерно каждый 12-13-й инфицированный короной. Этот показатель втрое выше, чем в среднем по стране.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Краснодаре и Сочи заработали обсерваторы для выявления нового ковид-штамма «омикрон», хотя пока его на территории региона, благо, нет. А половина опрошенных жителей города выступает против иммунизации от новой коронавирусной инфекции

При этом, прививочная кампания продолжается. План вакцинации в регионе уже выполнен на 79%. Но этого все еще недостаточно. На сегодняшний день вакцинировались уже более 2,8 млн жителей края. Для создания коллективного иммунитета региону необходимо привить еще 764 тысячи человек. Получить заветную вакцину можно бесплатно в любой поликлинике и мобильных пунктах. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно также с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
коронавирусвакцинацияCOVID-19омикрон
0
0