Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 12.01.2022 10:51

На Крещение в Краснодаре организуют восемь мест для праздничного омовения

Они расположатся на трех городских водоемах и в купелях пяти храмов.

На следующей неделе все православные будут отмечать праздник Крещения Господня или Святое Богоявление - как кому больше нравится. В связи с этим в Краснодаре организуют восемь мест для праздничного омовения. И хоть данный обряд/обычай имеет мало отношения к религии, горожане все равно с радостью отправляются смыть с себя накопленные грехи.

Учитывая, что зима в кубанской столице теплая и ледостава не дождешься, места для крещенских купаний организуют на трех городских водоемах и в купелях пяти храмов.

19 января с 11 утра и до 18 часов можно будет окунуться в реку Кубань у храма Рождества Христова (Западный внутригородской округ, ул. Рождественская Набережная, 1), а для более ранних пташек с 10 часов можно это будет сделать в озере Старая Кубань. В поселке Курортном (Карасунский внутригородской округ) страждущих ждут до 18:00, а до 15 часов на улице Старокубанской (Центральный внутригородской округ, ул. Старокубанская, 40/2, на территории Управления на транспорте МВД России по Южному федеральному округу).

Тем же, кто не доверяет естественным водоемам, лучше отправиться в ближайший храм и смыть с себя грехи в тамошних купелях:
  • купель храма Святого Иоанна Крестителя (Карасунский внутригородской округ, ул. Уральская, 210 И) будет работать с 23 часов 18 января и до 17 часов 19 января;
  • купель храма Рождества Богородицы (Карасунский внутригородской округ, станица Старокорсунская, берег Краснодарского водохранилища в районе ул. Украинской) – с полудня 18 января до 12 часов 19 января;
  • купель храма святого Великомученика и Победоносца Георгия (Карасунский внутригородской округ, хутор им. Ленина, ул. Пластунская, 25/1) – с 23 часов 18 января до 20:00 следующего дня;
  • купель Свято-Покровского храма (Прикубанский внутригородской округ, станица Елизаветинская, ул. им. Винника, 40) – с 23 часов 18 января до 17 часов 19 января;
  • и купель храма святителя Николая Мирликийского чудотворца (Прикубанский внутригородской округ, ул. Средняя, 81/2) 18 января с 19:00 до 24:00 и 19 января с 10:30 до 17:00.
Возле мест проведения купаний, разумеется, оборудуют пункты обогрева. Во время обряда на местах будут дежурить медики, спасатели и полицейские. А волонтеры проследят за соблюдением социальной дистанции и выдадут средства индивидуальной защиты.

Напомним, ранее мы сообщали, что две пятиклассницы украли 1,5 миллиона и отправились жить в горах Кубани с собакой.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
крещениеКраснодаркупелиомовение
0
0