Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 24.12.2021 13:47

Власти Краснодара ответили на жалобу о распылении COVID-19 с самолетов

Жительница обратилась в администрацию города с целью проверить экологическую обстановку на территории Краснодара после активности самолетов в небе.

18 ноября Ирина Анатольевна заметила загадочное скопление самолетов над Краснодаром и множество конденсационных следов от них. Жительница проследила странную закономерность и предполагает, что активный рост заболеваемости и смертей от коронавируса может быть связан с полетами авиации. 

«18 ноября я в соцсетях написала, что несколько дней жители Краснодара наблюдают множество конденсационных следов пролетающих самолетов. Конечно, хотелось бы узнать причины одномоментного скопления множества самолетов над нашим городом», - сообщила женщина корреспонденту «Блокнот Краснодар».

IMG-20211216-WA0001.jpg

Фото предоставила Ирина Филатова

В тот же день, 18 ноября Ирина Анатольевна позвонила в МЧС Краснодарского края, а также написала обращение в администрацию краевого центра с вопросами о влиянии на качество воды, воздуха и земли такой планомерной активности авиации в зоне проживания населения густонаселенного города.

16 декабря мэрия ответила на запрос Ирины об одномоментном скоплении множества самолетов в небе и на сколько это опасно для жителей. 

В ответном письме администрация утверждает, что "Центр озеленения и экологии" Департамента городского хозяйства и топливо-энергетического комплекса осуществляет мониторинг атмосферного воздуха и регулярно наблюдает за экологической обстановкой на территории Краснодара. По-видимому, загрязнения атмосферы вредными веществами после активности самолетов выявлено не было.

WhatsApp Image 2021-12-24 at 12.52.02.jpeg

Фото предоставила Ирина Филатова

Что касается полетов, мэрия сообщает, что «полеты воздушных судов выполняются в соответствии с требованиями Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 №138». Нарушений использования воздушного пространства над Краснодаром, по словам администрации, установлено не было.

WhatsApp Image 2021-12-24 at 12.52.04.jpeg

Фото предоставила Ирина Филатова

«Но почему-то, согласно официальной статистике, пик заболеваемости и резкое увеличение смертей от COVID-19 на Кубани приходятся на этот и последующие дни, а именно, с 19 по 22 ноября», - говорит Ирина.

WhatsApp Image 2021-12-24 at 12.52.04 (1).jpeg

Фото предоставила Ирина Филатова

«Информацией о распылении каких-либо веществ с пролетающих самолетов управление гражданской защиты администрации Краснодара не располагает», - пишет администрация кубанской столицы.

А вот МЧС по Краснодарскому краю до сих пор не ответили на обращение жительницы о сверхактивности самолетов над городом.

Ирина Анатольевна намерена разобраться и 22 декабря она вновь обратилась в администрацию Краснодара с необходимостью выяснить у специалистов, а именно физиков, химиков, биологов и врачей-экспертов, о других факторах, влияющих на безопасность проживания жителей Кубани. Мэрия пока не ответила.

Ранее "Блокнот Краснодар" сообщил, что на Кубани за сутки выявили 581 случай COVID-19.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаркоронавируссамолеты
2
5