Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 18.03.2024 13:52

«Закат ЛДПР», жалобы КПРФ и удивившие «Новые люди»: краснодарские политологи о выборах и будущем партий

Краснодарские политические эксперты 18 марта прокомментировали итоги прошедших президентских выборов и поделились мнением о дальнейшей судьбе КПРФ, ЛДПР и партии «Новые люди».

 

Владимир Сухарев



Фото: Владимир Сухарев

«Результат кандидатов от политических партий свидетельствует о закате ЛДПР. Очевидно, что «партия Жириновского» без Жириновского обречена на скорое угасание. Ее активисты будут востребованы в других партиях, а электорат найдет новых лидеров в политическом поле.

Кандидат от партии «Новые Люди» Владислав Даванков показал отличный результат для политика, который пришел в федеральную повестку всего 3 года назад. Этот политик может стать той фигурой, которая создаст возможность еще более скрепить общество, сформировав плодотворный политический конкурентный процесс, ведя курс не на разобщение, а на дополнение политической повестки, представляя чаяния креативного класса. Это очень важная роль, ведь обществу для развития необходимы пассионарии, социальные лифты для молодежи и примеры для подражания.

Результат кандидата от КПРФ, увы, закономерен. Запрос общества на социальную справедливость и действия верхушки КПРФ движутся по расходящимся направлениям. КПРФ нужно серьезно думать об омоложении своего руководящего состава, выдвижению ярких молодых лидеров, усилению демократических процедур внутри партии.

Но самый главный результат этих выборов – небывалая консолидация общества. И это невозможно оспорить».


Григорий Киселев


Фото: Григорий Киселев

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев также оценил прошедшие выборе с точки зрения результатов всех кандидатов.

«Результат Николая Харитонова в целом по стране и в Краснодарском крае оказался минимальным для партии за многие годы. Учитывая, что еще в начале 2000-х регион входил в электоральный "красный пояс", а сам Харитонов избирался в Госдуму от Кубани, это знаковый показатель электорального разворота – КПРФ теряет поддержку и ослабевает как партия. Ностальгирующее по СССР поколение сменяется новыми избирателями, которым коммунисты ничего не могут предложить. Вместо этого радикальное крыло КПРФ, в том числе в Краснодарском крае, активно заигрывает с несистемной оппозицией, в том числе, привлекая ее наблюдателями и членами избиркомов на выборы. Именно такие "вечно протестующие" активисты дестабилизируют работу комиссий и создают информационный шум о нарушениях, которые при детальной проверке не подтверждаются.

Результаты "Новых людей" отличаются от федеральных практически по всему югу России и Северному Кавказу, потому что электорат этой партии – в мегаполисах, а Даванков, несмотря на визит в Краснодар, не смог организовать здесь наполненной и широкой избирательной кампании.

Итоги выборов для ЛДПР также оказались предсказуемыми и ожидаемыми для Краснодарского края, партия заняла свой сегмент.

В целом каких-либо краткосрочных последний не последует, итоги голосования были очевидны. Они лишь подтверждают политические процессы и изменение настроений избирателей».


Андрей Гусий


Андрей Гусий

Политический обозреватель Андрей Гусий считает, что итоги выборов, в большинстве случаев, если говорить о партиях, выглядят весьма грустно.

«Наверное, результат надо сформировать в разрезе работы над ошибками.

ЛДПР показала, что она - партия одного человека. И как бы Леонид Слуцкий не продвигал тезис о том, что он продолжает политику Владимира Жириновского, это не дает никакой пользы партии. Здесь на ум приходит всего один вариант – полная переработка системы в регионах и увеличение активности. Так или иначе, но Леонид Слуцкий явно не тянет на уровень Владимира Жириновского, за которого голосовали россияне. Сейчас ЛДПР надо сделать так, чтобы голосовали за партию, нужна активность в регионах.

КПРФ показала свой привычный уровень. Борьба против власти, а не за избирателя. Как итог, множество попыток заявить о нарушениях. Порой складывается ощущение, что подготовка к выборам у коммунистов сводится к подготовке только ко дням голосования. Их кампании я не видел, все прошло тихо.

«Справедливая Россия – За правду» отказалась от выборов, но каких-либо действий на повышения явки, каких-то ярких решений за ними не наблюдалось. Впрочем, здесь коллаборация с «Единой Россией», отделять я бы эти партии не стал.

«Новые люди», к слову, приятно удивили активностью и работой штабов, однако, партии явно нужно повышать активность в межвыборный сезон. Политическое поле на фоне работы других объединений – позволяет расти и зарабатывать сторонников. Иначе, достигнутый результата будет стихать.

«Единая Россия» традиционно много работала. Выстроенная система от федерального центра в регионы работает. И правильно, что регионам не дали делать что-то самостоятельное, что-то придумывать – зная некоторых представителей, была бы беда и скандал.

В целом, результат на выборах президента примерно соответствует работе партий и их активности».

 В день выборов «Блокнот Краснодара» сообщал о том, какая обстановка царила на избирательных участках.

Подписывайтесь на нас в Telegram.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарвыборы президентаполитические экспертывладимир сухаревандрей гусийголосованиеполитические партиикпрфлдпрединая Россияновые людиВладимир Путин
0
0