Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.12.2023 14:59

Закрытый аэропорт Краснодара принял тестовый рейс

Закрытый 22 месяца аэропорт Краснодара 15 декабря принял тестовый рейс из Минеральных Вод для изучения возможности возобновления полётов.



Как сообщили в Росавиации, Superjet успешно приземлился в аэропорту «Пашковский» Краснодара.

- Тестовый полет самолета в столицу Кубани позволит дать оценку готовности диспетчерских, аэродромных и специальных служб к обслуживанию в аэропорту Краснодара пассажирских рейсов. Для окончательного принятия решения их работа будет досконально проанализирована. Безопасность пассажиров — главный приоритет, — заявил руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.


История с возможным открытием краснодарского аэропорта развивается очень стремительно.

Ещё две недели назад в компании «Аэродинамика» опровергали открытие аэропорта в 2023 году.

Но после этого прошли две волны слухов о возможном возобновлении полётов.

За два дня до общения президента со СМИ и гражданами в одном из тг-каналов появилась цитата губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева о возможном открытии аэропорта.


Терминал 1 аэропорта Краснодара

Терминал №2

В администрации официально подтвердили проведение тестового полёта, а ряд политологов предположили, что произошла утечка информации, которую планировалось озвучить лично главой государства.

Поэтому вчерашний заданный вопрос Владимиру Путину о судьбе аэрогавани вызвал у многих сарказм. А чёткого ответа не последовало. 

- Руководитель телеканала «Краснодар» Максим Жмутский задал Владимиру Путину вопрос о возможности открытия аэропорта, на который вчера ответили все на всех уровнях, - пошутил в своём тг-канале местный активист Андрей Помидорров. - К сожалению, Максим Жмутский не успел спросить, будет ли Путин участвовать в выборах президента в качестве кандидата.


Аэропорт Краснодара без людей

Перед тестовым рейсом

Тут же сразу несколько источников назвали и дату возобновления гражданских полётов в Краснодар – 25 декабря, а сразу несколько крупнейших авиакомпаний заявили о готовности запустить рейсы до и после Нового года.

Изначально сообщалось, что тестовый полёт пройдёт по маршруту «Внуково» – «Пашковский» по траектории самолётов, совершающих рейсы из столицы в Сочи – через Волгоград, Астрахань и вдоль Кавказского хребта.


Выход из аэропорта Краснодара

Выход из аэропорта

Но тестовый полёт в итоге осуществили на «Суперджете» из Минеральных Вод через Ставрополь. Минут за 20 до приземления сервис отслеживания полётов в режиме реального времени flightradar24.com потерял борт из виду на подлёте к Кропоткину. Исчезновение самолёта с радара было недолгим. Совсем скоро он благополучно приземлился в краснодарской аэрогавани.

Там в это время было немноголюдно. Пока проверялась работа диспетчеров и сотрудников аэропорта, другие работники и студенты проходили тренировочную регистрацию на рейс.


Троллейбус в аэропорту Краснодара

Троллейбусы продолжают ходить до аэрогавани

В пустующий 22 месяца зал ожиданий также запустили «пассажиров» с чемоданами для проверки работы различных служб.

Сам же аэропорт Краснодара остаётся пустынным – на площади перед ним закрылись торговые павильоны и ресторан «Кубань», парковка пуста. Смотрите специальный фоторепортаж с историческими кадрами пустующей аэрогавани.


Фото въезда в Краснодар

Пока Краснодар встречает только гостей на автомобильном и железнодорожном транспорте

Также появлялась информация, что тестовые полёты продлятся в течение ближайших 10 дней, после чего многие надеются на новогодний подарок – возобновление авиасообщения.

Видео: Ирина Борс

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараэропорттестовый рейсрепортажкак это былокогда откроют аэропортросавиациярешениетекст
0
0