Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 09.03.2022 12:45

Закрываются даже заправки: какие компании приостановили деятельность в Краснодаре

Из-за введения международных санкций в отношении России, последовавших за спецоперацией на Украине, многие мировые бренды прекратили сотрудничество с нашей страной. По этой причине в России один за другим закрываются популярные торговые бренды одежды, магазины товаров для дома, рестораны быстрого питания и даже заправки. Компании объясняют, что уход «временный», но так ли это на самом деле, пока никто не знает. В материале "Блокнот" собраны последние новости о тех иностранных компаниях, которые покидают Краснодар.


Заправки 

Во вторник, 8 марта, британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell объявила, что собирается закрыть все свои заправки в России.

«Мы закроем наши сервисные станции, прекратим деятельность по производству авиационного топлива и смазочных материалов в России. Процесс начнется незамедлительно», — говорится в сообщении на официальном сайте компании.

В Краснодаре функционировало шесть таких заправок в разных районах города.


Фото заправки

Фото заправки "Shell" по адресу улица Новороссийская 9/3

Всего же в России по данным на сентябрь 2021 года у нефтегазовой компании было 411 филиалов автомобильных заправок, где 178 из них дилерских, а 233 собственных 233 собственных.

Также «Shell» объявил, что компания отказывается от продления срочных контрактов и от закупок нефти из России на спотовом рынке. Помимо этого в компании было принято решение поменять цепочку поставок нефти так, чтобы объемы российского сырья можно было из нее исключить.

В компании признались, что на такой уход с российского рынка потребуются недели, а отказ от нефтепродуктов из России будет происходить поэтапно.

Кстати, бывший мэр Краснодара Евгений Первышов поддержал идею национализации западного бизнеса, ушедшего из РФ.

"Этот демонстративный жест сильнее ударил не по потребителям, а по сотрудникам этих компаний. Множество людей оказываются в сложной финансовой ситуации. И перед ними "беглецы" должны нести ответственность. Однако простой национализацией таких предприятий всех проблем не решить, нужен более гибкий подход. Например, предоставить владельцам франшиз законную возможность продолжать деятельность без одобрения западных владельцев бренда. Пусть и под другой вывеской, но на том же оборудовании и в тех же помещениях", - пишет нынешний депутат Госдумы и экс-глава Краснодара Первышов в своем Telegram.

Он добавил, что в других случаях возможно передавать управление активами и имуществом ушедших компаний напрямую профсоюзам. 

"Чтобы непосредственно работники решали, с кем и как предприятие продолжит работу. А в отдельных случаях - делать всех сотрудников акционерами таких предприятий. Это будет справедливо для людей, которые честно работали, но пострадали из-за санкционной войны Запада", - отметил он.

Уходит всеми любимая Cola

Coca-Cola Company, брендами которой являются Coca-Cola, Fanta, Sprite, «Добрый», «Моя семья», Bonaqua, объявила, что вынуждена приостановить свою деловую активность в России.


Фото: pixabay

Фото: pixabay.com

Также компания PepsiCo прекратит рекламную деятельность и продажу напитков в России, об этом сообщили в среду, 9 марта. На территории России будет приостановлена продажа Pepsi, 7Up, Mirinda и других напитков.

В компании заявили, что для поддержки сотрудников и сельскохозяйственных рабочих из России они продолжат производить товары первой необходимости: молочные продукты и детское питание.


Минус Starbucks

Еще одна иностранная компания Starbucks приостанавливает всю деятельность на территории России, включая работу кофеен и отгрузку продукции.

«Мы продолжаем наблюдать за развитием событий и сегодня приняли решение приостановить всю деловую активность в России, включая отгрузку всей продукции Starbucks. Наш лицензированный партнер согласился немедленно приостановить работу магазина и окажет поддержку почти 2000 партнерам в России, которые зависят от Starbucks для их средств к существованию», — сообщают на официальном сайте компании.


Фото: https://www.yugopolis.ru

Фото: с сайта "Югополис" - Starbucks в Краснодаре.

Кевин Джонсон, который является генеральным директором пообещал, что компания пожертвует прибыль от деловых операций в России на гуманитарную помощь Украине. Кроме того, фонд Starbucks уже выделил $500 тыс. World Central Kitchen и Международному комитету Красного Креста на оказание гуманитарной помощи Украине.

Ранее “Блокнот Краснодар” сообщил о том, что McDonald's временно закроет 850 ресторанов в России.

Не полетаем

Dubai Aviation Corporation, известная как авиакомпания Flydubai продлила запрет на полёты в аэропорт Краснодара, Киева, Одессы, Ростова-на-Дону и Минска. Сейчас ограничение действует до конца марта. Ранее запрет на полёты в эти города вводился лишь до 8 марта.

Эти меры введены из-за того, что полетная зона над этими городами закрыта. В Киев на данный момент запрещено летать до 26 марта, в Одессу и Краснодар до 27, в Ростов и Минск по 29 марта.

Кроме авиакомпании Flydubai запрет на полёты продлила и партнёрская компания S7.

«Авиакомпании партнеры Emirates — Flydubai и S7 — приостановили некоторые рейсы в Россию, Украину и Беларусь из-за закрытия воздушного пространства над этими районами до конца марта», — объясняют в сообщении холдинга Emirates.


Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Также рейсы авиакомпании S7 приостановлены в Геленджик, Анапу и еще в 9 южных городов.

Сейчас единственным аэропортом, продолжающим работу в Краснодарском крае — аэропорт города Сочи, который стал временным связывающим звеном России и ее южных городов.

Ранее “Блокнот Краснодар” рассказал, какие еще компании приостановили свою работу в Краснодаре.

Виолетта Мелицкая

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: АНАЛИТИКА  
Закрытие магазиновКраснодар
0
0