Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 10.09.2020 08:53

Занятия в школах на Кубани из-за единого дня голосования отменят

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 9 сентября рассказал о проведении единого дня голосования.

По словам Кондратьева, голосование будет проходить три дня. 11 и 12 сентября можно проголосовать досрочно. Собственно день голосования – 13 сентября. Решение об увеличении выборных дней принято ЦИК для обеспечения социальной дистанции, а также для того, чтобы избежать скопления людей на участках и распространения коронавирусной инфекции.

– Это накладывает на нас дополнительную ответственность в организации выборов. Подготовка была начата задолго. На сегодняшний день на Кубани более чем 2,7 тыс. участков уже готовы принять избирателей, – сообщил глава края.

Кондратьев в очередной раз отметил особые меры по соблюдению эпидемиологической безопасности. Участники избирательных комиссий получили средства индивидуальной защиты. При необходимости они также будут выдаваться избирателям. В частности, помимо бюллетеня в комплект войдет маска, одноразовая ручка и перчатки.

– Будет использован успешный опыт, полученный во время проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ. Будет организовано голосование на придомовых и удаленных территориях. У жителей края также есть возможность проголосовать и на дому, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

В связи с этим, школы, в которых находятся избирательные участки, а также колледжи и техникумы 11 и 12 сентября работать не будут. Однако это не повиляет на учебный процесс. Пропущенные занятия распределят между другими днями. Соответствующие планы уже составлены.

Выходным также станет и 14 сентября. После голосования в учебных заведениях проведут санитарную уборку.

Напомним, в регионе состоится 79 избирательных компаний. В том числе выборы в Гордуму Краснодара, а также выборы губернатора Краснодарского края.

Дождь, который обрушился на Краснодар вечером 8 сентября, затопил школу №68 в поселке Колосистом. Занятия в ней отменены.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
голосолваниевыборышколаКондратьев
0
0