Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 19.06.2018 12:27

Зарабатывать от 72 тысяч рублей должен средний класс на Кубани, - эксперты

Чтобы считаться средним классом в Краснодарском крае, необходимо зарабатывать от 72,7 тысяч рублей. Такой итог публикуют эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) в исследовании «Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России».

Для этого специалисты анализировали ряд показателей: стоимость недвижимости в регионе, условные цены на автомобиль среднего класса, стоимость отпуска два раза в год, оплату счетов ЖКХ в регионах. Текущее потребление оценивали через стоимость фиксированного набора потребительских товаров в данном регионе. При этом по данным Росстата, средняя зарплата в стране по итогам 2017 года составила 39,1 тыс. руб., за январь—апрель 2018 года — 41,4 тыс. руб. Для сравнения, в Москве среднему классу необходимо зарабатывать от 121 тыс. рублей.

К группе среднего класса, по мнению аналитиков, относятся люди с доходами, позволяющими им обладать недвижимостью и автомобилем. По оценке экспертов АКРА, они не имеют проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, выезжают за границу и осуществляют накопления, а еще могут позволить себе ипотеку и автокредит. Представители среднего класса имеют высшее образование, занимаются умственным трудом или предпринимательством.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
доходсредний класскраснодарский крайэкспертыисследование
0
0