Затопленные: какие села ушли под воду сразу после Нового года в Краснодарском крае

ГУ МЧС по Краснодарскому краю
Так, жуткие кадры появились из Архипо-Осиповки, где люди не понимают, почему "МЧС хранит молчание о том, что происходит в крае и распространяет штампованные прогнозы".
Здесь сняли на видео подвесной мост, возле которой дорога полностью ушла под воду. Жителям приходится передвигаться на надувных лодках.
По информации пресс-службы Геленджика, в селе Архипо-Осиповка на 13.00 подтоплены 69 придомовых территорий. Причиной подтопления стал залповый дождь, из-за которого поднялся уровень воды в реке, и ветер с моря, препятствовавший уходу воды.
Отмечается, что в дома вода не зашла, но 15 человек эвакуировали, 10 из них находятся в пунктах временного размещения.
В настоящий момент дождя нет, вода постепенно уходит, последствия подтоплений устраняют. Машины с мотопомпами приступают к откачке воды, а оперативные службы находятся в режиме повышенной готовности.Кроме того, продолжает тонуть посёлок Октябрьский в Темрюкском районе. В Telegram-канале "Темрюк Инфо" сообщают, что по улице Животноводов вода стоит рядом с домами, в метре от них.
"В Администрацию звоним с 26.12. Приехали 29.12 посмотрели развели руками, сказали что помочь ничем не могут. Насосов нет. Воду качать нечем. Мы спросили куда писать, чтоб приехали и откачали. На что нам был дам ответ "Куда-бы вы не писали заявления, они возвращаются к нам." И сегодня уже 4 января ,но ни каких действий никто не принимает. Звоним каждый день. Оставляем заявки. А вода прибывает. В домах сырость. Обои мокрые. Ламинат вздувается.Может кто-то нам ответит Ув. Администрация чего ждете, пока вода в дома пойдет?", - спрашивает местная жительница.
Сотрудники пресс-службы ГУ МЧС сообщают, что в связи с выпавшими и продолжающимися осадками 4 и 5 января на малых реках и водотоках юго-западных притоков реки Кубань (Северский, Абинский и Крымский районы) и реках Черноморского побережья (МО Геленджик, МО Новороссийск, Туапсинский район) Краснодарского края ожидаются подъемы уровней воды местами с достижением опасных отметок.
Тат Гаспарян
Новости на Блoкнoт-Краснодар