Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 02.05.2017 14:55

Жильцы дома-гетто, в котором неделю нет воды и света, устроили митинг у администрации Кубани

«9 дней без воды и свет», «Мы хотим кушать и мыться» - с такими плакатами 2 мая жители дома-гетто вышли на митинг к краевой администрации.

Жильцы многоквартирного дома по улице Федора Щербины в Краснодаре уже неделю находятся в жутких условиях. Им отрезали свет, а вместе с ним пропала вода. Дом построили в 2011 году, а коммуникаций к нему так и не подвели. Застройщик до сих пор не исполнил решение суда, которое обязывает его протянуть свет, газ и отопление. Люди требуют исполнить судебные решения и заставить застройщика подвести к дому коммуникации.

Отчаяние вынудило семьи, проживающие в нечеловеческих условиях, прийти с плакатами к администрации Краснодарского края. Не успели люди развернуть плакаты, как к ним подошел не назвавший себя сотрудник администрации и попросил их пройти за ним в приемную ведомства для разговора.

- Понимаете, неделю нет воды. Нам, простите, туалет нечем смыть. В доме стоит страшная вонь и антисанитария, скоро холера начнется. Мы помыться не можем, приготовить поесть не можем. Что-то жарим на мангале на балконе. Дети приходят после второй смены домой и не могут делать домашнее задание, потому что темно, - пожаловались жильцы.

«НЭСК-электросети» кинули к дому временную ветку. В документах говорится, что питается строительная площадка. В итоге люди платят по одному счетчику, который суммирует потребление энергии всех жильцов.

- Получилось как, кто-то сказал, мне надоело скидываться и платить кому-то, делайте все официально, тогда и платить будем. Образовался долг. Электросети тут же нас отключили, - жалуется активистка Любовь Седунова.

Нет света, значит нет воды. Не работает насос, который качает воду из небольшой скважины, пробуренной рядом с домом. Нет и отопления. Сейчас это не актуально, но все эти годы люди жили в холоде, топили нагревателями. Квартиры, по их словам, уже покрываются плесенью.

Жильцы подавали в суд, выиграли два дела. Его решения обязали застройщиков Сергея Скоморохина и Петра Кельша провести коммуникации, но только к исполнению они до сих пор не преступали.

- Суд состоялся еще два года назад. С этого времени менялись только судебные приставы, которые ровным счетом ничего не сделали, чтобы заставить застройщиков приступить к работе, - сказали возмущенные жители.


Выслушав жалобы, сказали, что проблемой должна заняться городская администрация, поэтому в срочном порядке вызвали заместителя главы Калининского сельского округа Краснодара Алексея Черновалова. Он отвез людей в приемную городской администрации, где, по заверению жильцов дома, ничего нового не сказали.

- Посоветовали заключать договор с управляющей компаний, которая подведет коммуникации. Но это стоит 5-7 млн рублей. Если бы у нас были деньги, то мы бы давно это сделали. Да и почему мы должны это делать, когда это обязанность застройщика? Но нам все-таки посоветовали заключить договор, а потом прийти на прием к мэру Краснодара Евгению Первышову, - недоумевает Седунова.

Жителей также пригласил на прием прокурор Прикубанского административного округа Краснодара Владислав Малкин. «Блокнот Краснодара» будет следить за развитием событий.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
домгеттоводасветтеплокоммуникацииадминистрацияпикетмитинг
0
0