Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 27.03.2021 17:44

Жильцы горевшего в Анапе дома скоро могут вернуться домой

26 марта стало известно, на какой стадии находится ремонт 8-этажного дома, где огонь почти полностью уничтожил мансардный этаж.

Мэр Анапы Василий Швец 26 марта провел заседание оперативного штаба по восстановлению дома по улице Лазурной после пожара, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

На заседании сообщили, что жители дома в начале апреля смогут вернуться домой. Однако не уточнили, о ком именно идет речь. Ранее сообщалось, что собственников квартир на мансардном этаже расселят, так как после ремонта там жилых помещений не будет.

Вице-мэр Анапы Светлана Балаева уточнила, что для обещанных выплат из бюджета выделили деньги. По 10 тысяч рублей получили 181 человек из 186. 50 и 100 тысяч рублей положены людям, прописанных в квартирах, которые полностью или частично уничтожил пожар.

Балаева добавила, что список жильцов готов. В ближайшее время они начнут получать выплаты. Но сначала специалисты комиссии по установлению последствий инцидента повторно обследуют пострадавшие от пожара квартиры.

Пока что рабочие продолжают снимать сгоревшую кровлю. Ремонт планируется закончить к 1 июня. Погорельцы живут во временном жилье.

Напомним, крупный пожар на мансардном этаже 8-этажного дома по улице Лазурной вспыхнул рано утром 12 марта. Огонь уничтожил 24 квартиры, еще несколько десятков залило водой.

Представители городской администрации сообщили погорельцам, что восстанавливать мансардный этаж не планируется. Сейчас ведется проверка законности его возведения.

По предварительных данным, виновник пожара – житель квартиры на седьмом этаже, незаконно построивший на мансарде сауну. Именно там был очаг возгорания. Против него возбуждено уголовное дело.

Сергей Сорин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Анападомпожар
0
0